Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет?

Здравствуйте. Купила квартиру, находясь в декретном отпуске. 2 месяца назад вышла на работу. Могу ли я сейчас подать документы на налоговый вычет?

, Ирина, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Да, Вы можете подать документы на налоговый вычет при покупке квартиры сейчас, после выхода из декретного отпуска на работу.

Согласно п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при обращении к работодателю, если налоговый орган подтвердит право на вычет.

Важные моменты:
1. Право на вычет возникает в год получения свидетельства о праве собственности или подписания акта приема-передачи (при покупке по ДДУ).
2. Срок давности для получения вычета составляет 3 года с момента окончания года, в котором возникло право на вычет.
3. Вычет предоставляется только при наличии налогооблагаемого дохода по ставке 13%.

Поскольку Вы вышли на работу и у Вас появился налогооблагаемый доход, Вы можете:
— Подать документы через работодателя (получать вычет ежемесячно с текущей зарплаты)
— Подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию (получить вычет за прошедшие периоды, когда у Вас был налогооблагаемый доход)

Для получения вычета через работодателя нужно:
1. Подать в налоговую заявление о подтверждении права на вычет
2. Получить уведомление из налоговой
3. Предоставить уведомление работодателю

Удачи в делах!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Можете конечно, наличие работы никак не связано с возможностью реализации права на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения. Важно лишь наличие облагаемого ндфл дохода в соответствующем налоговом периоде а это далеко не только заработная плата.