Отец ушёл по контакту в зону сво и погиб, могу ли я воспользоваться законом об освобождение от воинской службы по призыву?

Отец ушёл по контакту в зону сво и погиб, могу ли я воспользоваться законом об освобождение от воинской службы по призыву ?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Да, Вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу в данной ситуации.

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва имеют граждане:

«имеющие предусмотренную указанным в абзаце первом настоящего пункта перечнем категорию инвалидности или являющиеся сыновьями (родными братьями):
— военнослужащих, лиц, проходивших военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца».

Дополнительно, в соответствии с Федеральным законом от 05.10.2023 № 419-ФЗ, внесшим изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на освобождение от призыва предоставляется сыновьям и родным братьям военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Для реализации этого права Вам необходимо предоставить в военкомат следующие документы:
1. Свидетельство о смерти отца
2. Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении)
3. Документы, подтверждающие гибель отца при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО

Удачи в делах!