А налог с продажи дома берется, если он куплен в вместе с участком и имели один кадастр, т.е начало кадастра
А налог с продажи дома берется, если он куплен в вместе с участком и имели один кадастр , т.е начало кадастра книгу, в 2019 я снова оформила уже кадастровый номер на землю и дом, так вот на дом не поставили правообладателя и нашли меня в 2023 году и теперь требуют налог.. Это правомочно?
Добрый день, Людмила!
Из вашего вопроса следует, что у вас возникла ситуация с налогообложением при продаже дома, который был приобретен вместе с земельным участком.
По налоговому законодательству РФ:
1. Налог с продажи недвижимости (НДФЛ) зависит от срока владения объектом. Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный срок владения, после которого доход от продажи не облагается налогом, составляет:
— 3 года — для недвижимости, полученной в порядке наследования, дарения от близких родственников, приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением
— 5 лет — для остальных случаев (для объектов, приобретенных после 01.01.2016)
2. Срок владения исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
3. Если земельный участок и дом имели единый кадастровый номер, а затем были разделены, то срок владения домом исчисляется с момента первоначальной регистрации права на единый объект недвижимости (Письмо Минфина России от 03.04.2017 № 03-04-05/19174).
В вашем случае важно:
— Когда именно было зарегистрировано первоначальное право собственности на объект
— Является ли переоформление кадастрового номера в 2019 году первичной регистрацией права собственности или это была техническая процедура
Если вы владели объектом (даже с единым кадастровым номером) с момента первой регистрации более 5 лет до продажи, то налог не должен взиматься.
Однако, если налоговая служба считает, что право собственности на дом возникло только в 2019 году (при оформлении отдельного кадастрового номера), то они могут требовать уплаты налога при продаже, если с этого момента не прошло минимального срока владения.
Рекомендую:
1. Подготовить документы, подтверждающие первоначальную регистрацию права собственности на единый объект
2. Направить в налоговую орган письменные возражения с приложением этих документов
3. При необходимости обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган
Удачи в делах!