Девушка купила машину во время загранкомандировки за свои деньги, при бракоразводном процессе начали делить имущество, на основании какой статьи машина будет ее?

, Анастасия, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Общим имуществом супругов также являются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено.
В данном случае, если девушка приобрела автомобиль во время загранкомандировки за свои личные средства, это означает, что данные средства не являются совместно нажитым имуществом. Для признания личным имуществом, важно, чтобы девушка могла документально подтвердить, что автомобиль был приобретен именно на ее личные, а не на общие семейные средства.