У меня трое несовершеннолетних детей я не работаю.Я даже не состою в браке.Моя мать хочет подать на меня на алименты.Я с мамой не проживаю с 17 лет

Добрый день. У меня трое несовершеннолетних детей я не работаю.Я даже не состою в браке.Моя мать хочет подать на меня на алименты.Я с мамой не проживаю с 17 лет. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации.

, Ирина, г. Кемерово
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день.

В вашем случае, ваша мать, будучи нетрудоспособной (поскольку она не работает и, предположительно, нуждается в помощи), имеет право требовать алименты от вас, как от трудоспособного совершеннолетнего ребенка. Тот факт, что вы не проживаете вместе с матерью с 17 лет, не освобождает вас от этой обязанности.

Размер алиментов будет определяться судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения как вашей матери, так и вас, а также других заслуживающих внимания обстоятельств. Суд будет учитывать ваши доходы (если они есть), наличие у вас на иждивении троих несовершеннолетних детей, а также потребности вашей матери.
Хотя сам факт раздельного проживания с 17 лет не является абсолютным основанием для отказа в алиментах, он может быть учтен судом при оценке обстоятельств дела. Если вы сможете доказать, что ваша мать не предпринимала попыток наладить с вами отношения и не обращалась за помощью ранее, это может повлиять на решение суда.

Вы указали, что не работаете и имеете троих несовершеннолетних детей. Это свидетельствует о вашем ограниченном материальном положении. При определении размера алиментов (если обязанность будет установлена) суд учитывает материальное и семейное положение сторон. Ваше положение, как лица, несущего основное бремя содержания троих детей, будет являться существенным фактором.

Что необходимо предпринять:

Собрать доказательства:

Документы, подтверждающие ваше материальное положение (справки о доходах, если они есть, или их отсутствие; свидетельства о рождении детей, подтверждающие наличие иждивенцев).
Доказательства того, что ваша мать трудоспособна и не нуждается в помощи (например, сведения о ее доходах, имуществе, трудовой деятельности).
Любые документы или свидетельства, которые могут подтвердить ваши возражения (например, переписка, свидетельские показания).

Подготовить возражение на иск:

В возражении необходимо четко изложить ваши доводы, подкрепляя их собранными доказательствами.
Указать на отсутствие у матери признаков нетрудоспособности и нуждаемости.
Подчеркнуть ваше собственное материальное положение и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Просить суд отказать во взыскании алиментов.