Двойное гражданство, статус беженца

Здравствуйте. Вопрос такого плана. Я с женой и ребенком (полтора года) мигрировал из Украины в Россию. У меня два паспорта украинский и российский, у жены только украинский. Женат по украинскому паспорту. Прибываем в России уже неделю, собираемся идти в уфмс оформлять статус "бежанца". Как нам поступить с моим двойным гражданством? Да и что вообще можно посоветовать по сложившейся ситуации? Спасибо, ждем ответа.

, Алексей, г. Москва
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Если Вы пересекли границу, как гражданин РФ, то обязаны находится в России, как гражданин. Плюс, это во многом облегчит Вашу ситуацию. Не возникнет необходимости оформлять Вам какие-либо документы.

Вашей супруги, как Вы решили, рекомендую обратиться за статусом беженца. Если будет отказано, то она сможет как супруга гражданина России, оформить временное проживание вне квоты. А далее поэтапно получить Гражданство РФ, при необходимости.

По поводу второго гражданства, начиная в 06.08.2014 г, необходимо будет подать уведомление о наличии второго гражданства, если до этого времени не откажитесь от гражданства Украины.

Удачи Вам!