Здравствуйте, муж устроился официально на работу месяц назад, положены ли новогодние подарки детям
Здравствуйте, муж устроился официально на работу месяц назад, положены ли новогодние подарки детям.
Добрый день, Елена!
По вопросу о новогодних подарках детям сотрудника, недавно устроившегося на работу, сообщаю следующее:
Трудовое законодательство РФ (Трудовой кодекс) не содержит обязательных норм о предоставлении работодателем новогодних подарков детям сотрудников. Это не является обязательной гарантией или компенсацией.
Предоставление новогодних подарков может быть предусмотрено:
1. Коллективным договором организации
2. Локальными нормативными актами работодателя (например, положением о социальных льготах)
3. Трудовым договором вашего мужа
Если в этих документах установлено право на получение новогодних подарков и не указаны ограничения по стажу работы, то подарки положены независимо от срока трудоустройства.
Рекомендую вашему мужу:
— Ознакомиться с коллективным договором организации
— Обратиться в отдел кадров или к представителю профсоюза (если есть) для получения информации о порядке предоставления новогодних подарков
— Уточнить, существуют ли в организации ограничения по стажу для получения таких подарков
На практике многие организации действительно предоставляют новогодние подарки детям всех сотрудников, но это является правом, а не обязанностью работодателя.
Удачи в делах!