Внучка родила сына, жили с молодым человеком, обещал жениться

Внучка родила сына, жили с молодым человеком, обещал жениться. Бросил беременную. И не выходит на связь. Можно взыскать алименты?

, Щередина Надежда Григорьевна, г. Новосибирск
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Да, взыскать алименты на содержание сына возможно. Для взыскания алиментов необходимо установить отцовство. Если отец ребенка отказывается признавать отцовство добровольно, мать ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, одновременно можно заявить требования о взыскании алиментов.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Щередина Надежда Григорьевна!

Можно, на основании ст. 81-83 СК РФ.

Надо подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку только суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.