Как мне узнать и доказать что моя судимость погашена?

, Станислав, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Чтобы узнать и доказать, что Ваша судимость погашена, необходимо руководствоваться положениями Уголовного кодекса РФ и следовать определенному алгоритму.

**1. Как определить, что судимость погашена:**

Согласно ст. 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечении следующих сроков:
— после отбытия наказания за преступление небольшой или средней тяжести — 3 года
— за тяжкое преступление — 8 лет
— за особо тяжкое преступление — 10 лет

Если Вы были условно осуждены, судимость погашается по истечении испытательного срока.

**2. Как подтвердить факт погашения судимости:**

1) Запросите справку о наличии (отсутствии) судимости в МВД России. Это можно сделать:
— Через портал Госуслуг
— В МФЦ
— В информационном центре МВД по месту жительства
— Через официальный сайт МВД России

2) В полученной справке будет указано:
— Если судимость погашена — информация о ней отсутствует
— Если судимость не погашена — будут указаны сведения о ней

**3. Если возникли сложности:**

Если в справке указана информация о судимости, которая по Вашим расчетам должна быть погашена:
— Обратитесь в суд, вынесший приговор, с заявлением о разъяснении сроков погашения судимости
— Запросите в суде копию приговора и постановления об отбытии наказания для самостоятельного расчета сроков

**4. Важные нюансы:**

— Течение срока погашения судимости начинается с момента отбытия основного и дополнительного наказания
— Если до истечения срока погашения судимости Вы совершили новое преступление, срок погашения предыдущей судимости прерывается
— Судимость может быть снята судом досрочно при безупречном поведении (ч. 5 ст. 86 УК РФ)

Погашенная судимость не должна учитываться при приеме на работу, получении лицензий и в других случаях, за исключением специально оговоренных в законе ситуаций.

Удачи в делах!

Станислав
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, вы пишите, что если судимость погашена то информация о ней должна отсутствовать, но везде написано что информация о судимости будет указана в справке внезависимости от срока давности этой судимости!?