Здравствуйте.В апреле нам практически полностью розбило дом, мы оформили помощ 10.10.2025 нам утвердили сумму выплаты денег пока нет, через какой период выплачивается помощ

Здравствуйте.В апреле нам практически полностью розбило дом,мы оформили помощ 10.10.2025 нам утвердили сумму выплаты денег пока нет,через какой период выплачивается помощ

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

Из Вашего вопроса понимаю, что Вам утвердили выплату материальной помощи в связи с разрушением дома, но денежные средства еще не поступили.

Сроки выплаты материальной помощи при чрезвычайных ситуациях регулируются следующими нормативными актами:

1. Постановление Правительства РФ от 28.12.2019 № 1928 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями».

2. Постановление Правительства РФ от 15.02.2014 № 110 «О выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий».

Согласно этим документам, после утверждения суммы выплаты (что в Вашем случае уже произошло 10.10.2023), средства должны быть перечислены в следующие сроки:

— Федеральные средства поступают в бюджет региона в течение 20 рабочих дней после принятия решения о выделении средств.
— Региональные органы власти должны произвести выплаты пострадавшим гражданам в течение 5 рабочих дней после поступления средств в бюджет субъекта РФ.

Таким образом, общий срок с момента утверждения выплаты до ее фактического получения обычно составляет от 25 до 30 рабочих дней (около 1-1,5 месяцев).

Для уточнения конкретных сроков в Вашем случае рекомендую обратиться в местную администрацию или территориальное подразделение МЧС России, которые занимаются распределением этих выплат в Вашем регионе.

Удачи в делах!