Есть возможность вернуть деньги обратно?

Добрый день. Супруга закинула деньги в приложение A5A7web. Есть возможность вернуть деньги обратно?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о возврате денежных средств, переведенных в приложение A5A7web, сообщаю следующее:

1. Если приложение A5A7web является финансовой пирамидой или мошеннической схемой (что вероятно, учитывая отсутствие информации о нем в официальных источниках), то возврат средств возможен следующими способами:

— Обратиться в банк с заявлением об отмене операции (чарджбэк) в течение суток после перевода. Основание — ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе».

— Подать заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). В случае возбуждения уголовного дела и установления виновных лиц, возможно взыскание ущерба.

— Обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если удастся установить получателя средств.

2. Рекомендуемые действия:
— Немедленно обратитесь в банк, с карты которого был совершен перевод
— Сохраните все доказательства перевода (чеки, скриншоты)
— Подготовьте заявление в полицию с подробным описанием обстоятельств

3. Обратите внимание: по статистике, вероятность возврата средств из подобных схем невысока, особенно если прошло значительное время после перевода.

Удачи в делах!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!