Вопрос только бюджетных медицинских организаций (не частные). Сейчас введен электронный документооборот. С
Призывная комиссия. Приобщение меддокументов (типы и виды документов), электронная медкарта.
Вопрос только бюджетных медицинских организаций (не частные).
Сейчас введен электронный документооборот. С сентября переход на электронные медкарты и во всех документах указывается ЭЦП.
Справки на бумажном носителе с печатью из бюджетных мед.учреждений уже редкость, на руки не выдаются. Медкарта в бумажном варианте недоступна.
1) С учетом всех новшеств, какие требования к меддокументам для приобщения сейчас и на ближайший год?
2) Может распечатанный документ-заключение врача из электронной медкарты (образ, распечатаный на бумажном носителе) считаться документом для приобщения или нужен только в классическом бумажном варианте с печатью и подписью ?
Учитывайте и то, что комиссариатам пока доступ к электронным системам здравоохранения выборочный.
Добрый день, Мария!
По вопросу предоставления медицинских документов в призывную комиссию с учетом перехода на электронный документооборот:
**1. Требования к медицинским документам для приобщения в призывную комиссию:**
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), при освидетельствовании граждан учитываются медицинские документы, выданные медицинскими организациями независимо от организационно-правовой формы.
При этом, согласно п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, медицинские документы должны содержать:
— подробное описание проведенного обследования и лечения;
— данные объективного исследования;
— результаты проведенных лабораторных, инструментальных и других исследований.
Важно: Федеральный закон от 29.07.2017 №242-ФЗ внес изменения в законодательство, легализовав электронные медицинские документы и электронные рецепты. Согласно ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в электронной форме.
**2. Статус распечатанных документов из электронной медкарты:**
Согласно п. 5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская организация обязана предоставить пациенту медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
При этом:
— Распечатанный документ из электронной медкарты без заверения (печати и подписи) формально является лишь копией, не имеющей юридической силы оригинала.
— Для придания юридической силы такому документу необходимо его заверение в медицинской организации (проставление отметки «Копия верна», подписи уполномоченного лица и печати учреждения).
Согласно Приказу Минздрава России от 12.11.2021 №1050н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией», медицинская организация обязана предоставить заверенные копии медицинских документов по запросу пациента.
**Практические рекомендации:**
1. Запросите в медицинской организации официальную выписку из электронной медицинской карты с заверением (печатью учреждения и подписью уполномоченного лица).
2. Если медицинская организация отказывается выдавать бумажные документы, сошлитесь на п. 5 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказ Минздрава №1050н, обязывающие предоставлять копии медицинских документов по запросу пациента.
3. В случае отказа, направьте письменное обращение главному врачу медицинской организации с просьбой предоставить заверенные копии необходимых документов для предъявления в военкомат.
Важно понимать