Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смогут ли отобрать у меня ребенка

мы с мужем не разведены а находимся в ссоре, у нас есть ребенок(7 месяцев)! его мать требует внука, а я не хочу отдавать его без своего присмотра! Родители мужа стращают меня что подадут в суд и ребенка отнимут, могут ли у меня его отобрать!

21 Февраля 2013, 17:57, вопрос №47637 Анна, г. Солигалич
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Ковалёв Александр

    Добрый день. Как правило судебная практика по этому вопросу на стороне матери.

    21 Февраля 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Если у Вас нормальные бытовые условия и условия воспитания и содержания ребенка, потуги бывшего Вашего мужа в этом вопросе будут бесполезны.

    21 Февраля 2013, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! никто ребенка у вас в судебном порядке не отберет. вы вправе разрешать общение бабушки с ребенком и отцом только в своем присутствии, учитывая то, что он еще младенец. даже если отец и бабушка обратятся в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, суд определит дни и часы общения только в вашем присутствии.

    21 Февраля 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

    Отобрать ребенка не смогут, но они вправе в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.

    21 Февраля 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    Согласен с тем, что, если вы адекватный родитель, то ребёнка у вас не отберут. Но советую всё же прийти к соглашению с родителями вашего мужа о порядке общения с ребёнком т.к. статья 67 СК РФ даёт им такое право (ниже привожу текст этой статьи).

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    21 Февраля 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats