Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перевод с патента на общий режим налогообложения

Добрый вечер, я просрочила выплату по патенту. Патент брала на пол года, первые 1/3 заплатила вовремя, а остальные 2/3 срок пропустила (2 июня). 9 июня мне позвонили с налоговой службы с сказали, что я слетаю с патента и перевожусь на общую систему налогообложения, а это 18% НДС + 13% НДФЛ по моим подсчетам получается немаленькая сумма примерно 70тыс/руб. Сказали также, что мне нужно прийти и написать заявление о снятии меня с патента, что я сделала в этот же день.Подскажите, пожалуйста, как можно избежать этих выплат. Должны ли были налоговики уведомить меня о снятии меня с патента письменно? В какие органы я могу обратиться? Могу ли я отозвать свое заявление о снятии меня с патента мотивируя это, что я была в растерянном состоянии. Могу ли я обосновать просроченность тем, что отсутствовала в городе по веским причинам, например: 30 мая удалила зуб и у меня началась осложнение и мне пришлось повторно обратиться в эту же клинику, которая расположена в другом городе. Что можно сделать в моей ситуации чтобы избежать выплат?

15 Июня 2014, 20:47, вопрос №476366 Светлана
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Как говорится, не знание закона не освобождает от ответственности.

    Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса (пп. 3 п. 6 ст. 346.45 Кодекса).

    При этом в соответствии с п. 8 ст. 346.45 Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

    Согласно п. 7 ст. 346.45 Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

    15 Июня 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Светлана. Вот, какие разъяснения лает Минфин по аналогичной ситуации.

    ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    от 17 марта 2014 г. N 03-11-12/11359

    В соответствии с пп. 3 п. 6 ст. 346.45
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
    налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной
    системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с
    начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае,
    если не был уплачен налог в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Кодекса.

    Согласно пп. 2 п. 2 ст. 436.51 Кодекса если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата налога производится:- в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;- в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

    Таким
    образом, при неуплате двух третей налога по патенту, выданному на 2013
    г., индивидуальный предприниматель считается утратившим право на
    применение патентной системы налогообложения и перешедшим на применение
    общего режима налогообложения с 1 января 2013 г
    .

    В соответствии с п. 8 ст. 346.45
    Кодекса индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган
    об утрате права на применение патентной системы налогообложения по
    основаниям, указанным в п. 6 ст. 346.45
    Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10
    календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося
    основанием для утраты права на применение патентной системы
    налогообложения.Снятие
    с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя, утратившего
    право на применение патентной системы налогообложения и перешедшего на
    общий режим налогообложения или прекратившего предпринимательскую
    деятельность, в отношении которой применяется патентная система
    налогообложения, осуществляется в течение пяти дней со дня получения
    налоговым органом заявления, представленного в налоговый орган в
    соответствии с п. 8 ст. 346.45 Кодекса (п. 3 ст. 346.46 Кодекса). Датой
    снятия с учета в налоговом органе является дата перехода
    индивидуального предпринимателя на общий режим налогообложения или дата
    прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой
    применялась патентная система налогообложения. Несвоевременная подача налогоплательщиком вышеуказанного заявления не отменяет наступления последствий, предусмотренных п. п. 6 и 7 ст. 346.45
    Кодекса.

    Индивидуальный предприниматель, являющийся налогоплательщиком
    патентной системы налогообложения, но не уплативший налог в
    установленный срок и не подавший заявление об утрате права на применение
    данного специального налогового режима, подлежит снятию с учета в
    налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную
    систему налогообложения.Пунктом 5 ст. 23
    Кодекса установлено, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение
    возложенных на него обязанностей налогоплательщик несет ответственность в
    соответствии с законодательством Российской Федерации. Непредставление
    в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и
    (или) иных сведений, предусмотренных Кодексом и иными актами
    законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере
    200 руб. за каждый непредставленный документ. Такая ответственность
    применяется, если указанное деяние не содержит признаков налоговых
    правонарушений, предусмотренных ст. ст. 119 и 129.4 Кодекса (п. 1 ст. 126 Кодекса).

    Согласно п. 7 ст. 346.45
    Кодекса суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом
    налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель
    утратил право на применение патентной системы налогообложения,
    исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке,
    предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и
    сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

    Указанный индивидуальный предприниматель не уплачивает пени в случае
    несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в
    соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на
    который был выдан патент. Сумма
    налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период,
    в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение
    патентной системы налогообложения в соответствии с п. 6 ст. 346.45 Кодекса, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения
    .

    Судебная практика исходит из этой же позиции. Например, Постановление ФЕДЕРАЛЬНОГО  АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 31 марта 2014 г. по делу N А65-14775/2013: «Согласно пункту 6 статьи 346.45
    Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ)
    налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и
    перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода,
    на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был
    уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.При этом согласно пункту 8 статьи 346.45 НК РФ предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 указанной статьи
    НК РФ, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10
    календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося
    основанием для утраты права на применение ПСН.Предприниматель,
    утративший право на применение ПСН до истечения срока действия патента,
    вправе вновь перейти на ПСН поэтому же виду предпринимательской
    деятельности не ранее чем со следующего календарного года.Таким образом, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51
    НК РФ, налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и
    перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода,
    на который ему был выдан патент (подпункт 3 пункт 6 статьи 346.45 НК РФ). Следовательно,
    как правильно указали суды, заявитель на основании вышеназванных норм
    налогового законодательства в связи с неуплатой суммы патента, считается
    перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода,
    на который ему был выдан патент, то есть с 01.01.2013 у предпринимателя
    возникает обязанность по исчислению налога по общей системе
    налогообложения, что исключает исчисление и уплату стоимости патента с
    01.01.2013 налога, предусмотренного нормами, регулирующими
    правоотношения по специальному режиму налогообложения».

    Таким образом, уплаты налогов, насчитанных по общей системе налогообложения, к сожалению, в данной ситуации не избежать.

    Но Вы можете уменьшить сумму налогов, насчитанных по ОСНО, на сумму уплаченную за патент, кроме того, пени за 2013 год на эти налоги начислятся не будут.

    15 Июня 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Уточню, что уменьшить можно НДФЛ на сумму, уплаченную за патент ранее (за1/3 патента). И, естественно, оплачивать уже оставшиеся 2/3 патента после пропуска срока не надо.

    15 Июня 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Светлана! В соответствии с ч.6 ст.346.45 НК РФ Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

    1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;

    2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию, установленному пунктом 5 статьи 346.43 настоящего Кодекса;

    3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.

    В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163981/?frame=75#p15803
    © КонсультантПлюс, 1992-2014 Таким образом, Вы утратившили право на применение патентной системы налогообложения вполне обоснованно.

    Так, Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2346 " О совмещении индивидуальным предпринимателем специальных налоговых режимовhttp"://http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491326/#ixzz34jTcd27S разъяснен порядок уплаты
    налогов индивидуальным предпринимателем, утратившим право на применение
    патентной системы налогообложения в связи неоплатой в установленный срок двух
    третей стоимости патента:

      — Если ИП на ПСН не уплатил налог в установленные НК РФ сроки, он утрачивает право на ПСН и переходит на общий режим с начала налогового периода, на который выдан патент. Например, если предприниматель получил патент в 2013 г., но не оплатил 2/3 его стоимости в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода, он утрачивает право на ПСН и переходит на общий режим с начала периода, на который выдан патент.

    ИП обязан заявить в инспекцию об утраченном праве и о переходе на общий режим в течение 10 дней со дня нарушения срока уплаты налога. Кроме того, он должен за период, в котором утратил право на ПСН, уплатить налоги в рамках общего режима. Они исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом ИП не уплачивает пени в случае несвоевременного внесения авансовых платежей по налогам. НДФЛ, подлежащий уплате за налоговый период, в котором налогоплательщик утратил право на ПСН, уменьшается на уплаченный налог по ПСН.

    ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70491326/#ixzz34jWjhfDu

    15 Июня 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Светлана, Вы пишете, что Вас перевели «на общую систему налогообложения, а это 18% НДС + 13% НДФЛ по моим
    подсчетам получается немаленькая сумма примерно 70тыс/руб. Сказали
    также, что мне нужно прийти и написать заявление о снятии меня с
    патента, что я сделала в этот же день.Подскажите, пожалуйста, как можно
    избежать этих выплат» —

    Светлана, по существу заданных Вами вопросов, могу пояснить на основании Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2346: " ИП обязан заявить в инспекцию об утраченном праве и о переходе на общий
    режим в течение 10 дней со дня нарушения срока уплаты налога. Кроме
    того, он должен за период, в котором утратил право на ПСН, уплатить
    налоги в рамках общего режима. Они исчисляются и уплачиваются в порядке,
    предусмотренном для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом
    ИП не уплачивает пени в случае несвоевременного внесения авансовых
    платежей по налогам. НДФЛ, подлежащий уплате за налоговый период, в
    котором налогоплательщик утратил право на ПСН, уменьшается на уплаченный
    налог по ПСН".

    И, наконец, Вас никто не лишает права обжаловать действия налоговых органов в вышестоящие, а затем и в суде общей юрисдикции, где Вы можете представить все уважительные причины, которые не позволили Вам уплатить патент в установленные сроки.

    15 Июня 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, пожалуйста. Могли ли сотрудники налоговой уведомить меня только по телефону или обязательно должно быть письменное уведомление, которого не было. Спасибо

    15 Июня 2014, 21:50
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    Согласно п. 2 ст.346.51 НК РФ индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:
    1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
    2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
    в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
    в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

    Согласно подп. 3) п. 6 ст.346.51 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае, если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
    Суммы налогов, подлежащие уплате в соответствии с общим режимом налогообложения за период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6  ст.346.51 НК РФ, исчисляются и уплачиваются индивидуальным предпринимателем в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. При этом указанные индивидуальные предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом налогообложения в течение того периода, на который был выдан патент.
    Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая уплате за налоговый период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 6
     ст.346.51 НК РФ, уменьшается на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы налогообложения (п.7 ст.346.51 НК РФ).
    В соответствии с п. 8 ст.346.51 НК РФ индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложенияпо основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6  ст.346.51 НК РФ, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
    В вашем случае заявление писать не надо было, т.к. с января 2014 года эта норма не действует. В связи с просрочкой уплаты налога, вы автоматически утрачиваете права 
    на применение патентной системы налогообложения.
      

    Сумму налогов подлежащих уплате по общему режиму налогообложения вы можете уменьшить только на 
    на сумму налога, уплаченного в связи с применением патентной системы.

    Таким образом, заявление, само по себе, в вашем случае, не влечет за собой каких-либо юридических последствий. Это лишь формальность.

    15 Июня 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    уточнение: с заявлением в своей консультации я пожалуй погорячился. Норма читается двояко, с одной стороны подавать не обязаны, а с другой должны уведомить налоговый орган о переходе на общий режим налогообложения. Да и форма заявления не изменилась. 

    15 Июня 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Подскажите, пожалуйста. Могли ли сотрудники налоговой уведомить меня только по телефону или обязательно должно быть письменное уведомление, которого не было. Спасибо

    Светлана

    Налоговая не обязана была Вас уведомлять о сроках оплаты патента.

    15 Июня 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имела ввиду уведомить меня о том, что я потеряла право на применение патентной системы.

    15 Июня 2014, 22:05
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Светлана, на Ваше дополнение «Подскажите, пожалуйста. Могли ли сотрудники налоговой уведомить меня
    только по телефону или обязательно должно быть письменное уведомление,
    которого не было», могу привести норму

    ч.2 ст .346.51. НК РФ «Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога»:

    2. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

    1) если патент получен на срок до шести месяцев, — в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

    2) если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:

    в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;

    в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

    Статья 346.52. Налоговая декларация

    Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, в налоговые органы не представляется.

    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_14.html#p15781
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    Как видите, в законе четко обозначены сроки уплаты налога — «не позднее 25 календарных дней после начала действия патента  ( на срок до 6 месяцев) и не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода. Налоговые органы не обязаны Вас уведомлять о сроках уплаты налога.

    15 Июня 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Светлана, на Ваше дополнение «Я имела ввиду уведомить меня о том, что я потеряла право на применение патентной системы» также могу ответить, что если налоговая не обязана была уведомлять Вас о сроках уплаты налога, то перевод Вас на общий режим налогообложения происходит с начала налогового периода, на который Вам  был выдан патент автоматически после неоплаты патента в срок (ч.6 ст.346.45 НК РФ).

    15 Июня 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я имела ввиду уведомить меня о том, что я потеряла право на применение патентной системы.

    Светлана

    В случае утраты права на применение патентной системы налогообложения
    снятие с учета осуществляется в течение 5 дней со дня получения налоговым органом заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения. То есть, ИП обязан в течение 10 дней подать заявление в налоговую. А вот обязанности ФНС  уведомлять ИП об этом нет


    15 Июня 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Уведомлять в данном случае сотрудники ИФНС  не обязаны.Что тут можно сделать ?- Если ваш вид деятельности попадает под ЕНВД то думаю  можно например с 15 июня перейти на налог — ЕНВД и сэкономить налоги за оставшееся время.

     По ОСНО налоги придется платить за первый период времени/пока был патент/   к сожалению так прописаны нормы НК РФ  -

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 23 января 2014 г. N 03-11-11/2346

    … Если индивидуальный предприниматель изъявит желание в отношении вида предпринимательской деятельности, по которому он утратил право на применение патентной системы налогообложения, перейти на уплату единого налога на вмененный доход, такой предприниматель должен будет в соответствии

    со ст. 346.28 Кодекса в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход.

    При этом датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход будет признаваться дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика данного налога (п. 3 ст. 346.28 Кодекса).

    Соответственно, в том случае, если датой начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет являться дата, следующая за датой, указанной налогоплательщиком в заявлении об утрате права на применение патентной системы налогообложения,

    то обязанность уплатить налоги в рамках общего режима налогообложения у такого налогоплательщика возникает только за период, в котором он применял патентную систему налогообложения.

    Статья 346.26.НК РФ  Общие положения

    Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

    Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

    Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

    15 Июня 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Светлана.

    Должны ли были налоговики уведомить меня о снятии меня с патента письменно?

    Светлана

    Нет, не должны были. Более того, в НК РФ не прописана их обязанность даже устно Вас уведомлять о переходе с патентной УСН на ОСНО.

    Так, в п.8 ст.346 45 НК РФ указано, что:

    ИП обязан заявить в налоговый орган об утрате
    права на применение патентной системы налогообложения в связи с просрочкой уплаты налога и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления  обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения.

    То есть ИП сам должен выявить просрочку и подать заявление в налоговую инспекцию и не ожидать уведомления  (устного или письменного) от налоговой инспекции.

    Могу ли я отозвать свое заявление о снятии меня с патента мотивируя это, что я была в растерянном состоянии.

    Светлана

    В этом нет смысла. Ведь не подача ИП заявления о переходе с патентной УСН на ОСНО в случае утраты права на патентную УСН не отменяет самого перехода на ОСНО и уплаты с начала налогового периода всех налогов по ОСНО.

    Более того, если бы Вы не послушались налоговиков и не подали заявление, то Вас бы оштрафовали по ст.126 НК РФ на 200 руб. за невыполнение обязанностей налогоплательщика, предусмотренных НК РФ, по представлению заявления.

    Могу ли я обосновать просроченность тем, что отсутствовала в городе по веским причинам(...). Что можно сделать в моей ситуации чтобы избежать выплат?

    Светлана

    Налоговым законодательством не предусмотрена возможность отсрочки оплаты патента по каким-либо причинам.

    Безусловно, на основании п.1 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ Вы вправе обратиться в обжаловать в арбитражном суде перевод Вас на ОСНО и приводить любые доказательства своей добросовестности и невозможности соблюсти срок, установленный НК РФ для оплаты патента.

    Однако, думаю, что вероятность принятия судебного решения в Вашу пользу будет низкой.

    Я проанализировал «свежие» судебные решения на уровне 1-ой инстанции по Вашему вопросу на предмет возможных обстоятельств для восстановления срока уплаты 2/3 налога по патентной УСН. Но к сожалению, практика в превалирующем большинстве складывается в пользу налогового органа.

    Так, в пользу налогового органа принимались решения:

    — Решение Арбитражного суда Республики Коми от 04.06.2014 по делу № А29-2035/2014;

    — Решение Арбитражного суда Республики Коми от 29.01.2014 по делу № А29-9597/2013;

    — Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.10.2013 по делу № А65-14775/2013;

    — Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.04.2014 по делу № А60-1871/2014.

    В Арбитражном суде Республики Коми от 29.01.2014 по делу № А29-9597/2013 ИП указал, что не смог вовремя уплатить часть суммы патента из-за проблем в системе электронных платежей, а также в связи с нахождением на стационарном лечении. Однако суд данные доводы не принял в расчет и отказал ИП в удовлетворении искового заявления.

    Единственный суд, который поддержал налогоплательщика-ИП, был Арбитрадный суд г. Москвы. По делу N А40-6598/14 налогоплательщик-ИП перечислил налог в банк, который позже обанкротился. В связи с банкротством, данный банк не перечислил платеж данного ИП в бюджет, за что налоговый орган перевел ИП с патентной УСН на ОСНО. Суд сделал вывод, что данная причина является уважительной и ИП имеет право дальше применять патентную УСН, несмотря на несвоеврвменную уплату налога не по своей причине.

    15 Июня 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats