Суммируются ли эти стажи в общий льготный стаж?

Здравствуйте! У меня стаж работы в РКС 8 лет, и есть стаж работы во вредных условиях труда 3 года 8 месяцев. Суммируются ли эти стажи в общий льготный стаж?

, Алексей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей!

 Неправильное применение понятия, поскольку не ясно, какой Вы имеете ввиду «общий и одновременно льготный стаж.

Стаж работы во вредных условиях 3 года 8 мес. прибавляется в стажу работы в РКС  8 лет, для определения права на  пенсию по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 „О страховых пенсиях“.

Если же работа во вредных условиях проходила в РКС, то такого суммирования не будет,  если эти периоды совпадают по времени.