Муж является собственником доли в квартире, ещё часть квартиры получает по наследству, а ещё одним
Муж является собственником доли в квартире, ещё часть квартиры получает по наследству, а ещё одним собственником квартиры является человек, который купил долю, без нашего согласия и уведомления, делает ремонт квартиры , причём делает реконструкцию , неизвестно насколько законно происходит перепланировка, имеет ли он право на ремонт и как доказать, что сделка по приобретению им доли имущества
была проведена с нарушениями.
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
**1. Относительно ремонта и перепланировки:**
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. При недостижении соглашения порядок определяется судом.
Собственник доли имеет право пользоваться общим имуществом, но:
— Перепланировка требует согласия всех собственников (ст. 26 ЖК РФ)
— Реконструкция квартиры требует получения разрешения в установленном порядке (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)
Если сособственник проводит перепланировку без согласования, вы вправе:
— Обратиться с жалобой в жилищную инспекцию
— Подать иск о запрете действий по перепланировке
— Требовать приведения помещения в прежнее состояние
**2. Относительно оспаривания сделки купли-продажи доли:**
По закону (ст. 250 ГК РФ) при продаже доли постороннему лицу остальные сособственники имеют преимущественное право покупки по цене и на условиях, предложенных продавцом.
Для оспаривания сделки вам необходимо доказать:
— Отсутствие письменного извещения о продаже доли
— Нарушение месячного срока для реализации преимущественного права
Доказательствами могут служить:
— Отсутствие уведомления о продаже (заказное письмо, телеграмма)
— Свидетельские показания
— Документы, подтверждающие, что вы не могли знать о продаже
Срок исковой давности для оспаривания такой сделки — 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Рекомендую:
1. Запросить в Росреестре выписку о переходе прав на долю для установления даты сделки
2. Собрать доказательства отсутствия уведомления
3. Подготовить исковое заявление о переводе прав и обязанностей покупателя
Удачи в делах!