Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Будет ли претензия на собственность после развода?

Я гр-н РФ,хочу вступить в брак с гр-ой Белоруссии. В моей собственности есть квартира. На что может претендовать моя супруга при разводе. Совместных детей нет и не будет. ...Спасибо.

15 Июня 2014, 20:19, вопрос №476347 Вадим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Вадим! Согласно п.1 ст. 36 Семейного Кодекса РФ
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их
    совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
    общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Желаю удачи

     

    15 Июня 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый вечер, Вадим.

    Процедура заключения брака на территории Российской Федерации определяется на основании Семейного кодекса РФ.

      Порядок вступления в брак регулируется на основании российского законодательства, а, следовательно, для здесь применимы все нормы семейного законодательства РФ.Браки на территории РФ считаются зарегистрированными, если они заключены в органах ЗАГС. Существует определенный перечень документов, которые необходимо предоставить для заключения брака. Это, в первую очередь, документы, удостоверяющие личность вступающих в брак (например, паспорт), а также, справки с места жительства иностранного гражданина и документы, подтверждающие отсутствие препятствий для вступления в брак. (Статья 156 Семейного кодекса РФ).
    Исходя из вышеизложенного, при разводе Ваша будущая супруга, при отсутствии детей, не будет иметь право на Вашу кварттру, т.к. она признается имуществом нажитом дл брака и разделу не подлежит.

    15 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Руслан, 

    Согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Данная статья весьма проблематична в доказательном плане.

    15 Июня 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чернов Сергей

    Вадим, а вообще, учитывая Ваш настрой, то рекомендую Вам заключить брачный контракт, готов помочь в его составлении.

    15 Июня 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats