Добрый день, Рустам!
По вашему вопросу об угрозах пристава отправить вас на СВО из-за долга по возмещению морального вреда сообщаю следующее:
1. Согласно действующему законодательству РФ, судебные приставы не имеют полномочий направлять должников на специальную военную операцию (СВО). Это не предусмотрено ни Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, ни другими нормативными актами.
2. Призыв на военную службу и направление на СВО регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ и осуществляются военными комиссариатами, а не ФССП.
3. В отношении должников приставы вправе применять только меры, предусмотренные законом:
— Арест имущества
— Обращение взыскания на доходы
— Ограничение права выезда за пределы РФ
— Ограничение специальных прав (например, водительских)
— Иные меры, прямо указанные в законе
4. Учитывая, что у вас погиб брат на СВО, а второй брат продолжает там служить, вы можете иметь право на отсрочку от мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 (с последующими изменениями). Это касается братьев военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
5. Угрозы пристава о направлении на СВО являются неправомерными и могут быть обжалованы старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Рекомендую зафиксировать факт таких угроз (например, аудиозапись, свидетели) и обратиться с жалобой на действия пристава.
Удачи в делах!