Я должник по причинению морального вреда, пристав грозит что отправит на сво, у меня младший брат погиб на сво, второй брат тоже на сво второй год служит
Добрый день. Я должник по причинению морального вреда, пристав грозит что отправит на сво, у меня младший брат погиб на сво, второй брат тоже на сво второй год служит. Могут ли отправить?
Добрый день, Рустам!
По вашему вопросу об угрозах пристава отправить вас на СВО из-за долга по возмещению морального вреда сообщаю следующее:
1. Согласно действующему законодательству РФ, судебные приставы не имеют полномочий направлять должников на специальную военную операцию (СВО). Это не предусмотрено ни Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, ни другими нормативными актами.
2. Призыв на военную службу и направление на СВО регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ и осуществляются военными комиссариатами, а не ФССП.
3. В отношении должников приставы вправе применять только меры, предусмотренные законом:
— Арест имущества
— Обращение взыскания на доходы
— Ограничение права выезда за пределы РФ
— Ограничение специальных прав (например, водительских)
— Иные меры, прямо указанные в законе
4. Учитывая, что у вас погиб брат на СВО, а второй брат продолжает там служить, вы можете иметь право на отсрочку от мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 (с последующими изменениями). Это касается братьев военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.
5. Угрозы пристава о направлении на СВО являются неправомерными и могут быть обжалованы старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Рекомендую зафиксировать факт таких угроз (например, аудиозапись, свидетели) и обратиться с жалобой на действия пристава.
Удачи в делах!