8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я должник по причинению морального вреда, пристав грозит что отправит на сво, у меня младший брат погиб на сво, второй брат тоже на сво второй год служит

Добрый день. Я должник по причинению морального вреда, пристав грозит что отправит на сво, у меня младший брат погиб на сво, второй брат тоже на сво второй год служит. Могут ли отправить?

, Рустам, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рустам!

По вашему вопросу об угрозах пристава отправить вас на СВО из-за долга по возмещению морального вреда сообщаю следующее:

1. Согласно действующему законодательству РФ, судебные приставы не имеют полномочий направлять должников на специальную военную операцию (СВО). Это не предусмотрено ни Федеральным законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, ни другими нормативными актами.

2. Призыв на военную службу и направление на СВО регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ и осуществляются военными комиссариатами, а не ФССП.

3. В отношении должников приставы вправе применять только меры, предусмотренные законом:
— Арест имущества
— Обращение взыскания на доходы
— Ограничение права выезда за пределы РФ
— Ограничение специальных прав (например, водительских)
— Иные меры, прямо указанные в законе

4. Учитывая, что у вас погиб брат на СВО, а второй брат продолжает там служить, вы можете иметь право на отсрочку от мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 (с последующими изменениями). Это касается братьев военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

5. Угрозы пристава о направлении на СВО являются неправомерными и могут быть обжалованы старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Рекомендую зафиксировать факт таких угроз (например, аудиозапись, свидетели) и обратиться с жалобой на действия пристава.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда погиб брат, тут же дочь обьявилась
Здравствуйте. У меня, погиб брат на сво 2024 году. Проживали мы с ним вместе в одной квартире по одной прописке. Так же, есть у брата дочь, но они не общались лет 15. Когда погиб брат, тут же дочь обьявилась. Что мне делать как сестре. Какие мои права на выплаты.
, вопрос №4850788, Инна, Краснодон
Военное право
Так как мой младший брат погиб и у меня качался 2й контракт?
Здравствуйте такой вопрос могули я уволиться с ВС РФ . так как мой младший брат погиб и у меня качался 2й контракт ?
, вопрос №4850281, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Ситуация в том, что отправил я подписанные документы и они были приняты 5 декабря 2025 года, возврат обещали в
здравствуйте, расторгаю договор с ПризываНет, подписал документы все отослал им, в документах было все про расторжение, какую сумму возвращают ну и то куда возвращают, при надобности отправлю. Ситуация в том, что отправил я подписанные документы и они были приняты 5 декабря 2025 года, возврат обещали в течении 30 рабочих дней, на данный момент возврат достаточно сильно просрочен, звонил писал им, говорят вопрос с возвратом вывели в приоритет, но меня не устраивает то, что они так просто отсрочивают все это, хотелось бы разобраться с этим со всем и поскорее, хоть и совсем не хочется судов, но и просто так их отпускать желания нет
, вопрос №4850205, Максим, г. Калининград
Гражданское право
Похороны были в родном городде рядом с его родными.только отхоронила звонки с Т банка.отправила им извищение
Племянник погиб на сво,при исполнении задания .награжден медалью за отвагу.родственников у него нет хоронила родная тетя, находящиеся пенсии+инвалидность. Похороны были в родном городде рядом с его родными.только отхоронила звонки с Т банка.отправила им извищение как погиб и св о смерти.а они все звонили и требовали справку когда он туда ушёл, требовали не в письменной форме,а в устной по телефону.Можно было сказать что звонили машенники из багадельни вот так себя вели.а почему не написать в электронку письмо с набором документов которые нужны отнес в военкомат и все показал нет устно по телевону,как крысы.Потом прислали файл,а когда распечатала глаз выпал,там были требования что бы я выслала все его счета,и документы на наследство и не дубликат а оригинал,заверенный нотариусом.Мне так обидно стало ведь я как родственница еще не вступила в права,а они уже просмотрели все его счета.мне стыдно что мой отец был на финской и ВОВ и что мой племянник погиб,защищая этих бестолочей.Мне не раз в военкомате говорили долги списывают до 10 милионов,это указ призидента,почему же они мне не списывают.значит они предатели Родины и президента, раз неподчиняются законам отправить их за 7 км
, вопрос №4850097, Клиент, г. Курск
Военное право
У меня семья, супруга и трое несовершеннолетних детей, могут меня отправить в горячую точку, или нет
У меня погиб брат на сво, я сам контрактник на сво, единственный оставшийся пока в живых. У меня семья, супруга и трое несовершеннолетних детей, могут меня отправить в горячую точку, или нет. Какие действия можно сделать. Может ли супруга написать в часть командиру с заявлением, чтобы со мной досрочно расторгли контракт, или не отправили на горячую точку
, вопрос №4849916, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2025