На кого писать претензию,если у магазина поменялся владелец(индивидуадьный предприниматель)

Здравствуйте. Купили фотоаппарат,через 7 мес. он сломался(гарантия 1 год). Пришли в магазин,хотели написать претензию и заявление на возврат денег,но столкнулись с такой проблемой,магазин уже зарегистрирован на другое юр.лицо(ИП поменялся),чеки у них уже другие.Можем ли мы предъявлять претензии этому магазину?

, Алексей, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Претензию можно предъявлять только продавцу, который указан у вас в чеке.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в ИФНС (налоговую инспекцию) в г. Краснодаре, где заказать выписку из ЕГРИП (реестр индивидуальных предпринимателей). Несмотря на то, что ИП прекратил свою деятельность, данные в ЕГРИП о нем остались. Полагаю, что ИНН и Фамилия бывшего предпринимателя у Вас имеется, на основании этого Вы сделаете в налоговой запрос на выписку из ЕГРИП. Даннаня выписка оплачивается госпошлиной — 200 рублей и содержит адрес места жительства ИП. После чего направьте претензию по адресу письмом с описью вложения, в случае отказа или игнорирования-обращайтесь в суд по месту жительства ИП. Исходя из цены иска полагаю это будет мировой суд. Прекращение деятельности ИП не влечет за собой снятие с него ответственности по обязательствам, возникшим во время предпринимательской деятельности.

С уважением, Иван.