Как мне поступить и закрыть ооо?

Я учредитель ооо. Муж директор ушел на сво 7.11.25 . Налоговая отчетность не сдана. Как мне поступить и закрыть ооо?

, Катя, г. Новосибирск
Шохрух Рахмонов
Юрист, г. Москва

Если директор ушёл на само­вольно­е отсутствие 7.11.25, а налоговая отчетность не сдана, алгоритм действий следующий:

Примите решение о ликвидации ООО (протокол собрания участников).
Назначьте ликвидатора (можете сами — как учредитель — выступить ликвидатором).
В течение 3 рабочих дней подайте в ФНС уведомление о ликвидации (форма Р15016).
Опубликуйте сообщение о ликвидации в «Вестнике госрегистрации» (для кредиторов срок предъявления требований — минимум 2 месяца).
Сдайте всю неотчитанную налоговую отчетность и погасите долги.
Уведомьте сотрудников (если есть) за 2 месяца до закрытия, или оформите увольнение, если они остались.
После погашения обязательств и ожидания срока, подайте в ФНС ликвидационный баланс и заявление на исключение из ЕГРЮЛ (форма Р16001).
Получите свидетельство о прекращении деятельности ООО, закройте расчетный счет.
Если директор ушёл на СВО и не может исполнять обязанности, вы как учредитель можете самостоятельно совершать все эти действия.

Основания: ст. 57 ГК РФ, ст. 21.3 ФЗ №129-ФЗ «О госрегистрации ЮЛ и ИП», Налоговый кодекс РФ.

Важно успеть сдать отчёты и налоговую отчетность во избежание штрафов и долговых обязательств.

Катя
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Как мне сдать отчетность и закрыть счет если все на него у меня нет эцп