Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бракоразводный процесс

мы с мужем в браке 5 лет.я не работаю по уходу за ребёнком ребёнку 2 года 7 месяцев.муж ушёл оставив меня с долгами по кредитным карточкам общая сумма кредитов 400.000 все кредиты оформлены на меня.все карточки были взяты во время декретного отпуска.как мне разделить кредиты по полам с мужем.мы подали на развод.куда обратиться и какие документы нужно собрать.на работу я пока выйти не могу ребёнок в садик ещё не ходит сидеть с ним некому.

15 Июня 2014, 20:07, вопрос №476337 курочкина ирина, г. Кинешма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Ирина.

    Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если кредитные договоры были заключены в период брака, то по общему правилу, в соответствии с Семейным Кодексом РФ, сумма задолженности делится в равных долях между супругами.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Удачи вам.


    15 Июня 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Чтобы разделить долги между супругами, вам нужно будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением по месту жительства ответчика. 

    Из документов нужны соответствующие кредитные соглашения, исковое заявление и квитанция об уплате госпошлины.

    15 Июня 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats