Здравствуйте сыну исполнилось 18 у меня есть задолженность по алиментам он хочет отказатся от задолжности куда ему обратится что б задолженность снять
Добрый день, Наталья!
По вопросу отказа вашего совершеннолетнего сына от задолженности по алиментам сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет).
2. Однако задолженность по алиментам, образовавшаяся за период до совершеннолетия, не аннулируется автоматически и подлежит взысканию (ст. 113 СК РФ).
3. Ваш сын, достигший совершеннолетия, имеет право отказаться от взыскания задолженности по алиментам. Для этого ему необходимо:
— Обратиться в службу судебных приставов, где ведется исполнительное производство по взысканию алиментов;
— Написать заявление об отказе от взыскания задолженности по алиментам;
— Предоставить документ, удостоверяющий личность.
4. На основании такого заявления пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства в части взыскания задолженности (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
5. Важно: если алименты взыскивались через суд, то для полного прекращения взыскания задолженности может потребоваться обращение в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о прекращении взыскания.
6. Обратите внимание, что отказ от взыскания задолженности — это право, а не обязанность вашего сына. Решение должно быть добровольным.
Удачи в делах!