Здравствуйте У меня жена украинка У нас брак официальный Есть

Здравствуйте. У меня жена украинка. У нас брак официальный. Есть двое детей рождённых в России. У неё было РВП, в прошлом году она подавала на гражданство в упрощённом варианте. Поступил отказ. Прошёл год. РВП закончилось, но ей продлевали регистрацию на территории России, и теперь мы хотим подать на гражданство снова. Сможет ли она подать на гражданство с просроченным паспортом Украины и без РВП и ВНЖ, имея только регистрацию и свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей?

, Батырбек, г. Кизляр
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Батырбек!

Для подачи на гражданство РФ в упрощённом порядке при наличии брака с гражданином России и общих детей необходимо учитывать несколько ключевых факторов. Рассмотрим основные аспекты:

1. Требования к браку и детям

    — Брак с гражданином РФ должен быть официально зарегистрирован и действовать на момент подачи заявления.

    — Наличие общих детей (рождённых или усыновлённых в браке) является важным условием для упрощённого получения гражданства. В вашем случае двое детей, рождённых в России, могут служить основанием для подачи заявления без соблюдения пятилетнего срока проживания по ВНЖ.

2. Документы, удостоверяющие личность

    — Просроченный паспорт Украины может стать препятствием для подачи документов. Обычно требуется действующий документ, удостоверяющий личность. Однако в некоторых случаях (например, для граждан Украины) возможны исключения, предусмотренные указами Президента РФ. Например, Указ Президента РФ от 22.11.2023 № 889 и Указ от 04.01.2024 № 11 позволяют гражданам Украины подавать на гражданство при наличии документа, подтверждающего право на пребывание в РФ, даже если паспорт просрочен. Однако рекомендуется уточнить в территориальном органе МВД, какие документы будут приняты в вашей ситуации.

3. Регистрация и отсутствие РВП/ВНЖ

    — Наличие только регистрации по месту пребывания без РВП или ВНЖ может усложнить процесс. Обычно для подачи на гражданство требуется наличие ВНЖ, но в упрощённом порядке при наличии брака и общих детей этот этап может быть пропущен.

    — Важно подтвердить легальность пребывания в РФ. Это может быть миграционная карта, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или другие документы, указанные в Указе Президента РФ.

4. Дополнительные требования

    — Необходимо подтвердить знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. От этого требования освобождаются лица старше 70 лет, инвалиды I группы и некоторые другие категории.

    — Требуется наличие законного источника дохода.

5. Процедура подачи документов

    — Заявление подаётся в территориальный орган МВД по месту фактического проживания.

    — К заявлению прилагаются: паспорт (или его замена), свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие легальность пребывания, и другие необходимые бумаги.

    — Срок рассмотрения заявления в упрощённом порядке составляет до 3 месяцев.

Рекомендации

— Обратитесь в территориальный орган МВД для уточнения списка документов и требований, актуальных для вашей ситуации.

— Если паспорт Украины просрочен, возможно, потребуется процедура установления личности. По её завершении выдаётся заключение, которое может использоваться в качестве документа, удостоверяющего личность.

— Проверьте, не подпадает ли ваша жена под действие специальных указов Президента РФ, которые могут упростить процедуру получения гражданства.