8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет на ребенка

Добрый день подскажите пожалуйста после рождения ребенка мне на работе не делали налоговый вычет в течении 2-х лет могу ли я подать декларацию в налоговую для получения этого самого налогового вычета?если да то какие документы следует подготовить??

, Антон, г. Ярославль
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Налоговый вычет на ребенка Вы можете оформить только по месту работы. Задним числом это возможно только за этот год. Предоставьте в бухгалтерию свидетельство о рождении ребенка и напишите соответствующее заявление.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Ярославль

Ребенок родился в 2011 году а вычет на работе начали делать с 2013 по заявлению а за 2011 и 2012 сказали ехать в налоговую так как бухгалтерия эти вопросы не решает

Тогда Вам нужно обратиться в ИФНС.

— заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ);

— получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.;

— подготовить копии документов, подтверждающих право на получение вычета на ребенка (детей).
— предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с заявлением на получение стандартного налогового вычета и копиями документов, подтверждающих право на получение стандартного налогового вычета.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
Налоговое право
Как вернуть налоговый вычет детям
здравствуйте.в 2210 году мы продали кгт и взяли ипотеку.в кгт были собственниками муж и двое несовершеннолетних детей.подали декларации на возврат налогового вычета.когда подавали декларации нам предложили заплатить налог на продажу кгт взаимозачетом.мы обрадовались и согласились.о чем очень сожалели.так как тетеньки умные быстро оформили нулевые декларации на детей и все готово.сколько было разочерования .когда спустя год наш возврат нам недодали.сказали .что дети будут получать сами.смерились.что еще остается.в том году ипотеку взял сын.подал на возврат налога ему отказали.он сказал. что хочет получить возврат с родительской квартиры.но ему и в этом отказывают.как так и нас лешили половины суммы и детей лешили всего вообще.не справедливо и не правильно.
, вопрос №2495742, елена, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право на налоговый вычет на детей?
Здравствуйте. Устроилась на работу с сентября месяца. Хотела отдать документы на налоговый вычет детям,но бухгалтер отказалась принять их. Сказала обращаться в налоговую службу по месту жительства. Если я прописана в Перми,а работаю в Москве,то мне нужно ехать в Пермь?
, вопрос №2156487, Барно, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я повторно получить имущественный налоговый вычет за ребенка?
Здравствуйте. В купленной прошлой квартире было долевое участие с детьми,куплено жилье в 2011 году, налоговый вычет за себя и за детей я получила. Вычет у детей составил у одного около 100.000,00 руб у второго 38.000,00 равно выделенным долям при покупке. Вопрос: Имею ли я право получить за 9 летнего ребенка налоговый вычет снова в приобретенном вновь жилье? Стоит ли при подаче декларации о продаже квартиры и покупке нового жилья подавать заявление на имущественный налоговый вычет по доле ребенка? Я в новом жилье собственником не являюсь. Я за себя вычет уже получила однажды, а могу ли я за ребенку получить налоговый имущественный вычет, если в прошлом жилье он составлял 38 т.руб, а теперь 110 т.руб., общая сумма менее 260.000,00 руб. Снова вопрос: Если не могу я подать на имущественный налоговый вычет за ребенка повторно, то муж который не получал ни разу имущественный налоговый вычет может подать за долю ребенка во вновь приобретенном жилье?Если могу я или муж, то какие документы я должна предоставить в налоговый орган помимо свидетельства на собственность, расписки о вручении денег за покупку жилья,свидетельства о рождении ребенка и паспорта. Спасибо за ответ.
, вопрос №2115517, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на ребенка и куда обращаться с заявлением?
Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя? Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)? Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца? Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)? Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя? Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время? Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?
, вопрос №991910, Алёна, г. Барнаул
1 ответ