И как теперь будет делиться наше с ним совместно нажитое в браке имущество?

Бывший муж после развода вступил в новый брак, раздел имущества мы не оформили, так нужно было до оформить дачный участок и постройки. 3 года ещё не прошло после развода. Бывший муж умер, на что имеет право новая жена? И как теперь будет делиться наше с ним совместно нажитое в браке имущество?

, Ирина, г. Калининград
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Раздел совместно нажитого имущества с умершим бывшим мужем возможен, но требует соблюдения определенных процедур.

После расторжения брака, если совместно нажитое имущество не было разделено, бывший супруг имеет право требовать выделения своей супружеской доли из этого имущества. Эта доля, как правило, составляет половину имущества, нажитого в браке (ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В случае смерти бывшего супруга, его доля в совместно нажитом имуществе входит в состав наследства и переходит к его наследникам в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ (ст. 1150 Гражданского кодекса РФ).

Варианты действий:

Выделение супружеской доли: Бывший супруг (или его наследники, если бывший супруг также умер) может обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли из совместно нажитого имущества. Если нотариус не может выделить долю самостоятельно (например, из-за споров между наследниками или отсутствия согласия), потребуется обращение в суд с исковым заявлением о выделении супружеской доли.
Включение доли в наследственную массу: Если супружеская доля не была выделена при жизни бывшего супруга, то его доля в совместно нажитом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ, входит в состав наследства. Наследники умершего бывшего супруга (включая его пережившего супруга, если он вступил в новый брак) могут претендовать на эту долю.
Имущество, полученное по безвозмездным сделкам: Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое (ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Важно!

Если имущество было приобретено за счет средств материнского капитала, то доли детей и супругов должны быть определены в соответствии с законодательством о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).
Срок исковой давности для обращения в суд с требованием о выделении супружеской доли не установлен, однако затягивание процесса может привести к тому, что наследники умершего бывшего супруга оформят права на все имущество, и тогда потребуется судебный процесс для защиты своих прав.