Здравствуйте, я подписал контракт на сво за два дня до суда, в итоге на суде дали условный срок, какие выплаты мне положены будут если я судим условно?

Здравствуйте,я подписал контракт на сво за два дня до суда,в итоге на суде дали условный срок,какие выплаты мне положены будут если я судим условно ?

, Денис, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В вашей ситуации необходимо разобраться с выплатами по контракту о прохождении военной службы в условиях получения условного срока.

Согласно действующему законодательству, при заключении контракта на прохождение военной службы (СВО) гражданин получает право на установленные законом денежные выплаты. Однако получение условного срока существенно влияет на это право.

По Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ) и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ №1237), наличие судимости, в том числе условной, является основанием для отказа в заключении контракта о прохождении военной службы или для его расторжения.

В вашем случае:
1. Контракт, скорее всего, будет расторгнут в связи с вступлением приговора в законную силу.
2. За фактически отработанное время до расторжения контракта вам положены все установленные выплаты.
3. Единовременные выплаты при заключении контракта (если они были предусмотрены) возврату не подлежат, если иное не установлено условиями контракта.

Обратите внимание, что после погашения или снятия судимости (по истечении испытательного срока при условном осуждении) вы теоретически можете вновь претендовать на заключение контракта, но решение будет приниматься индивидуально командованием.

Для получения точной информации о причитающихся вам выплатах рекомендую обратиться в военкомат по месту заключения контракта с документами о прохождении службы и судебным решением.

Удачи в делах!