Что нужно для того что бы расписаться, девушке 17

Что нужно для того что бы расписаться ,девушке 17 .Живем вместе мужчина на кантракте в ОМОН ,был участником сво

, Алина, Луганск
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Алина добрый день! В соответствии со ст. 13 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025):

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.