Законно это, или жто мошенничество?
Здравствуйте, в телеграмме есть бот, который предлагает из 500р поднять 50000р, после перевода они на след день пишут, что инвестиция прошла успешна. Но чтобы вывести деньги им нужно заплатить страховой взнос в размере 5000р, после того как им оплатили, тут им еще нужно оплатить 10% от суммы т.е 6500 налог. Когда отказываешься им платить они говорят, что подадут в суд, и в госуслугах выйдет штраф. За налог. Законно это, или жто мошенничество?
Все что Вам прислали это юридическая белеберда. Досудебная претензия так не пишется и тем более не отправляется через телеграмм. Вы какой то договор подписывали на бумаге или с помощью электронной подписи. Скорее всего нет, так что предъявлять к Вам претензии бессмысленно и абсолютно бесперспективно. Все что Вам прислали рассчитано на запугивание. Напишите в ответ, что вы написали заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК в отношении Вас и заблокируйте аккаунт пишущего. Ни в коем случае ничего им не переводите. Это мошенники чистой воды.