Какое наказание по ч. 1 ст. 6.1.1 КоАП РФ при первом привлечении?

Здравствуйте! У меня ст 6 1 1 КоАП РФ, первый раз привлекли. Судим ранее не был.

Какой 100% штраф выпишут, хотелось бы узнать??!

, Дмитрий, г. Ногинск

Здравствуйте!

Факты (как суд это видит)
– Вам вменяют ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
– Это административка, не уголовка.
– Привлекают впервые, ранее не судим, ранее к адм. ответственности по этой же статье не привлекались.

Норма (что вообще может назначить суд)

Санкция ч. 1 ст. 6.1.1 КоАП РФ сейчас такая:

нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, влечёт:

административный штраф от 5 000 до 30 000 руб.,
либо
административный арест от 10 до 15 суток,
либо
обязательные работы от 60 до 120 часов.

То есть штраф – только один из трёх вариантов, и размер штрафа – диапазон, а не фиксированная цифра.

Практика по таким делам (в общем)

По обзорам практики и ответам юристов:

по первому эпизоду, без тяжёлых последствий и без “ужасающей” ситуации, суды чаще дают штраф ближе к минимуму (5–10 тыс.), иногда – обязательные работы;
административный арест обычно назначают, когда:
– грубое насилие,
– состояние опьянения,
– агрессивное поведение,
– ярко выраженное нераскаяние, повторные конфликты и т.п.

Но «обычно» ≠ гарантия: у каждого мирового судьи своя практика.

Почему нельзя сказать «100 % вот такой штраф»

Суд назначает наказание по общим правилам ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая:

характер правонарушения;
личность виновного;
имущественное положение;
смягчающие обстоятельства (ст. 4.2 КоАП РФ – раскаяние, добровольное возмещение вреда, извинения, тяжёлые семейные обстоятельства и др.);
отягчающие (ст. 4.3 КоАП РФ – опьянение, повторность, совершение в группе и др.).

Поэтому нет законной формулы «100 % будет ровно столько-то». Есть только диапазон и типичная практика.

Реалистичная вилка для вашей ситуации

При исходных данных:

первый раз;
ранее не судим;
если нет отягчающих (алкоголь, группой, при ребёнке и т.п.);
если признаёте факт, раскаиваетесь, извиняетесь, компенсировали моральный/материальный вред,

то наиболее вероятно (но не гарантировано):

штраф в нижней части диапазона – примерно 5 000–10 000 руб.
или
обязательные работы 60–80 часов, если судья любит «воспитательные» меры.

Административный арест по «первому разу» при нормальном поведении в суде и отсутствии жести по обстоятельствам – скорее исключение, чем норма, но в законе он есть.

Что вам сделать, чтобы шанс на минимальный штраф был максимальный

В суде:

спокойно подтвердить личность, место работы/учёбы;
признать вину/частично признать, если позиция позволяет (если спор по фактам – это отдельная история);
показать, что раскаялись, извинились, конфликт исчерпан;
коротко объяснить, что ранее не привлекались, положительно характеризуетесь.

Подготовить:

характеристику с работы/учёбы;
справки о наличии детей, тяжёлом материальном положении (если это так);
расписку/соглашение о примирении с потерпевшим, если удалось договориться.

В суде прямо попросить штраф, без ареста и без обязательных работ, с учётом того, что:

впервые;
раскаялись;
готовы заплатить штраф.

Это всё подпадает под смягчающие обстоятельства по ст. 4.2 КоАП РФ, и суд вправе опустить штраф к минимальным 5 000 руб. или хотя бы к нижней части вилки.

Итог

По ст. 6.1.1 КоАП РФ фиксированного (“100 %”) штрафа нет, есть вилка 5 000–30 000 руб., плюс альтернативы – арест или обязательные работы.
В вашей ситуации (первый раз, ранее не судим, при нормальной поведении и без отягчающих) наиболее логично рассчитывать на штраф ближе к минимуму.
Конкретную сумму (и вообще вид наказания) решает только судья, поэтому ваша задача – максимально “набить” дело смягчающими обстоятельствами.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина