Декларация 3-НДФЛ

Доброго времени суток. В 2013 году продал два автомобиля, владел ими менее 3 лет, каждый менее 250000 рублей. Подал декларации на каждый авто отдельно, с налоговой пришло уведомление в котором говорится чтобы я объединил в одну сумму два авто и заплатил 13% налога. Это неправильно ?, как поступить юридически правильно ?.

Заранее благодарен Виктор.

, Виктор, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Конечно правильно. Подается одна декларация о доходах и в неё включаются все доходы, в т.ч. и от продажи имущества. Сколько вы продали машин роли не играет. А вот вычет вы вправе применить в размере 250 000 т.р. не по каждой машине, т.е. его размер составит 125 000 руб. по каждой. В вашей ситуации правильно применить вычет в размере расходов на приобретение машин. Вы неправы исправляйте иначе будут пени и штрафы. Вычет применяется только по вашему личному заявлению.

Виктор
Клиент, г. Москва

Хорошо, какие документы нужно предоставить в ФНС дабы доказать что я не заработал на продаже авто? Договор купли продажи 1й при покупки, 2й при продаже. Из них видно суммы за которые покупались и продавались авто.

" В вашей ситуации правильно применить вычет в размере расходов на приобретение машин"- это как ?

Конечно правильно. Подается одна декларация о доходах и в неё включаются все доходы, в т.ч. и от продажи имущества. Сколько вы продали машин роли не играет. А вот вычет вы вправе применить в размере 250 000 т.р. не по каждой машине, т.е. его размер составит 125 000 руб. по каждой. В вашей ситуации правильно применить вычет в размере расходов на приобретение машин. Вы неправы исправляйте иначе будут пени и штрафы. Вычет применяется только по вашему личному заявлению.