Добрый день Родители в разводе Есть ребенок инвалид Оба ли родителя могут воспользоваться семейной ипотекой?
Добрый день
Родители в разводе
Есть ребенок инвалид
Оба ли родителя могут воспользоваться семейной ипотекой ?
Добрый день, Ирина!
По вопросу о возможности использования семейной ипотеки обоими родителями ребенка-инвалида, находящимися в разводе, сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 (в редакции от 18.10.2023), право на получение семейной ипотеки имеет родитель (усыновитель) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. При этом семейное положение родителя (состоит в браке или разведен) не является ограничивающим фактором.
Оба родителя ребенка-инвалида имеют право на получение семейной ипотеки, но каждый из них может оформить только один кредитный договор по льготной ставке. То есть каждый родитель может самостоятельно взять семейную ипотеку на приобретение отдельного жилья.
Важные условия:
1. Ребенок-инвалид должен быть в возрасте до 18 лет
2. Каждый родитель может получить только один льготный кредит
3. Максимальная сумма кредита зависит от региона (12 млн руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей; 6 млн руб. для остальных регионов)
4. Льготная ставка составляет до 6% годовых
Обратите внимание, что при оформлении ипотеки банки могут запрашивать документы, подтверждающие родство с ребенком-инвалидом и установление инвалидности.
Удачи в делах!