Добрый день, Татьяна!
Ситуация с оформлением дарения недвижимости, находящейся на территории ДНР, действительно сложная. Рассмотрим возможные варианты решения:
1. Правовой статус недвижимости в ДНР:
— После вхождения ДНР в состав РФ (с 30.09.2022) на этой территории действует российское законодательство.
— Согласно ФКЗ от 04.10.2022 № 5-ФКЗ и № 6-ФКЗ, переходный период для интеграции новых субъектов в правовую систему РФ установлен до 01.01.2026.
2. Проблема с доверенностью:
— По ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении другого лица, которое одновременно представляет или представлял в данной сделке.
— Если внучка действует по доверенности от бабушки, она не может одновременно представлять интересы вашей мамы.
3. Возможные варианты решения:
а) Обращение в МФЦ в России:
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885, граждане новых субъектов могут обращаться в любой МФЦ на территории РФ.
— Бабушка может оформить доверенность на другое лицо (не внучку и не вашу маму).
б) Дистанционное оформление через российских нотариусов:
— С 29.12.2020 в России действуют поправки в Основы законодательства о нотариате, позволяющие удаленное удостоверение сделок с участием нескольких нотариусов.
— Бабушка может обратиться к нотариусу в доступном для неё населенном пункте ДНР или РФ, а ваша мама — к нотариусу по своему месту нахождения.
в) Обращение в органы власти ДНР:
— Можно обратиться в Министерство юстиции ДНР для получения официальной консультации о порядке оформления сделок с недвижимостью в текущих условиях.
4. Важные моменты:
— Убедитесь, что права на квартиру зарегистрированы в ЕГРН РФ (если выписка из ЕГРН получена до вхождения ДНР в состав РФ, может потребоваться перерегистрация).
— Доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать конкретные полномочия на дарение именно этой недвижимости.
Рекомендую в первую очередь обратиться в территориальное отделение Росреестра или МФЦ в доступном для вас регионе РФ для получения актуальной информации о порядке оформления сделок с недвижимостью, находящейся в ДНР, в условиях продолжающихся боевых действий.
Удачи в делах!