Есть какой то выход как оформить квартиру?

Добрый вечер))) подскажите пожалуйста такая ситуация квартира находится на территории ДНР нужно оформить дарение бабушка дала доверенность на внучку, чтобы от имени бабушки она могла подарить моей маме . есть выписка из егрн на квартиру квартиру приватизировали в 92 г.в равных долях мама и бабушка и 1/2 часть она хочет подарить моей маме. Нотариусы в Горловке говорят, что они не занимаются дистанционными сделками. туда выехать нет возможности идут боевые действия . Есть какой то выход как оформить квартиру? Заранее спасибо))

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Ситуация с оформлением дарения недвижимости, находящейся на территории ДНР, действительно сложная. Рассмотрим возможные варианты решения:

1. Правовой статус недвижимости в ДНР:
— После вхождения ДНР в состав РФ (с 30.09.2022) на этой территории действует российское законодательство.
— Согласно ФКЗ от 04.10.2022 № 5-ФКЗ и № 6-ФКЗ, переходный период для интеграции новых субъектов в правовую систему РФ установлен до 01.01.2026.

2. Проблема с доверенностью:
— По ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении другого лица, которое одновременно представляет или представлял в данной сделке.
— Если внучка действует по доверенности от бабушки, она не может одновременно представлять интересы вашей мамы.

3. Возможные варианты решения:
а) Обращение в МФЦ в России:
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885, граждане новых субъектов могут обращаться в любой МФЦ на территории РФ.
— Бабушка может оформить доверенность на другое лицо (не внучку и не вашу маму).
б) Дистанционное оформление через российских нотариусов:
— С 29.12.2020 в России действуют поправки в Основы законодательства о нотариате, позволяющие удаленное удостоверение сделок с участием нескольких нотариусов.
— Бабушка может обратиться к нотариусу в доступном для неё населенном пункте ДНР или РФ, а ваша мама — к нотариусу по своему месту нахождения.

в) Обращение в органы власти ДНР:
— Можно обратиться в Министерство юстиции ДНР для получения официальной консультации о порядке оформления сделок с недвижимостью в текущих условиях.

4. Важные моменты:
— Убедитесь, что права на квартиру зарегистрированы в ЕГРН РФ (если выписка из ЕГРН получена до вхождения ДНР в состав РФ, может потребоваться перерегистрация).
— Доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать конкретные полномочия на дарение именно этой недвижимости.

Рекомендую в первую очередь обратиться в территориальное отделение Росреестра или МФЦ в доступном для вас регионе РФ для получения актуальной информации о порядке оформления сделок с недвижимостью, находящейся в ДНР, в условиях продолжающихся боевых действий.

Удачи в делах!