Можно ли пойти на службу в военную полицию, не имея военного билета и с непогашенной административной судимостью?
Добрый день. Можно ли пойти на службу в военную полицию, не имея военного билета и с непогашенной административной судимостью? Имею высшее юридическое образование.
Добрый день, Александр!
Для поступления на службу в военную полицию существуют следующие препятствия в Вашем случае:
1. Отсутствие военного билета:
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военной полиции (утв. Указом Президента РФ от 25.03.2015 №161), военная полиция комплектуется военнослужащими. Для поступления на военную службу необходимо состоять на воинском учете, что подтверждается военным билетом. Без военного билета поступление на военную службу, включая службу в военной полиции, невозможно.
2. Непогашенная административная судимость:
В соответствии с п. 5 ст. 17 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 3 ст. 4 Положения о военной полиции, на службу не принимаются граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Хотя административная ответственность формально не создает «судимости» в уголовно-правовом смысле, при поступлении на военную службу проводится проверка на наличие административных правонарушений. Некоторые виды административных правонарушений (особенно связанные с употреблением наркотиков, алкоголя, нарушением общественного порядка) могут стать основанием для отказа в приеме на службу.
Рекомендации:
1. Сначала оформите военный билет, встав на воинский учет в военкомате по месту жительства.
2. Дождитесь погашения административной ответственности (сроки зависят от вида правонарушения).
3. После этого можете подавать документы для поступления на военную службу.
Наличие высшего юридического образования является положительным фактором при поступлении в военную полицию, но не отменяет необходимости соответствия базовым требованиям.
Удачи в делах!