Можно ли пойти на службу в военную полицию, не имея военного билета и с непогашенной административной судимостью?

Добрый день. Можно ли пойти на службу в военную полицию, не имея военного билета и с непогашенной административной судимостью? Имею высшее юридическое образование.

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Для поступления на службу в военную полицию существуют определенные требования, которые в вашем случае могут стать препятствием:

1. Отсутствие военного билета:
Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военной полиции (Указ Президента РФ от 25.03.2015 №161), военная полиция комплектуется военнослужащими. Для поступления на военную службу необходимо состоять на воинском учете, что подтверждается военным билетом. Без этого документа поступление на службу в военную полицию невозможно.

2. Непогашенная административная судимость:
В соответствии с п. 5 ст. 17 ФЗ «О статусе военнослужащих» и требованиями к кандидатам на военную службу, наличие непогашенной судимости (в том числе административной) является препятствием для поступления на военную службу. Кандидаты проходят проверку на отсутствие судимости и административных правонарушений.

3. Высшее юридическое образование:
Это положительный фактор, но он не компенсирует отсутствие других обязательных требований.

Рекомендации:
— Сначала необходимо встать на воинский учет и получить военный билет
— Дождаться погашения административной судимости (сроки зависят от характера правонарушения)
— После этого можно рассматривать возможность поступления на службу в военную полицию

Удачи в делах!