Родственник заключил контракт на военную службу в октябре 2025 г, был направлен в Курскую обл

День добрый ! Подскажите пожалуйста в каком документе или указе(приказе) указано о приравнивании участников КТО к СВО ???? Родственник заключил контракт на военную службу в октябре 2025 г , был направлен в Курскую обл. на КТО.

, Иван, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вопросу о приравнивании участников контртеррористической операции (КТО) к участникам специальной военной операции (СВО) сообщаю следующее:

На данный момент существует Указ Президента РФ от 5 октября 2023 г. № 729 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», который распространил меры социальной поддержки участников СВО на военнослужащих, участвующих в отражении вооруженной агрессии на территории Курской, Белгородской и Брянской областей.

Кроме того, 21 ноября 2023 года был принят Федеральный закон № 496-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который законодательно закрепил статус участников боевых действий за военнослужащими, принимающими участие в отражении вооруженной агрессии на территориях указанных областей.

Важно отметить, что режим КТО и участие в СВО — это разные правовые режимы, но в отношении социальных гарантий для военнослужащих, участвующих в защите приграничных территорий, законодательство предусматривает аналогичные меры поддержки, что и для участников СВО.

Для подтверждения статуса Вашего родственника и получения соответствующих льгот рекомендую обратиться в военкомат по месту службы с запросом о выдаче соответствующих документов, подтверждающих его участие в боевых действиях на территории Курской области.

Удачи в делах!