Как вернуть долю в квартире от не родственника собственнику квартиры без уплаты налога?

Здравствуйте. Как вернуть долю в квартире от не родственника собственнику квартиры без уплаты налога? В собственности доля была приблизительно 1 год .

, Игорь, г. Глазов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

При возврате доли в квартире от не родственника собственнику без уплаты налога необходимо учитывать следующие моменты:

1. По общему правилу, при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения (5 лет, а в некоторых случаях 3 года), продавец обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от полученного дохода (п. 1 ст. 224, ст. 217.1 НК РФ).

2. Варианты возврата доли без налогообложения:

**а) Дарение обратно собственнику**
— При дарении налог платит одаряемый (получатель), а не даритель
— Если собственник (получатель доли обратно) является близким родственником дарителя, то он освобождается от НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ)
— Но поскольку в вашем случае речь идет о не родственнике, собственник при получении доли в дар должен будет заплатить НДФЛ 13%

**б) Признание сделки недействительной**
— Если есть законные основания для признания первоначальной сделки недействительной (обман, заблуждение, кабальная сделка и т.д.), можно обратиться в суд (ст. 166-179 ГК РФ)
— При признании сделки недействительной и возврате доли первоначальному собственнику налоговых последствий не возникает, так как юридически сделка считается не совершавшейся

**в) Продажа по цене приобретения**
— Если доля будет продана обратно по той же цене, по которой была приобретена, то налогооблагаемая база будет нулевой (доход минус расход)
— Необходимо сохранить документы, подтверждающие первоначальную стоимость приобретения доли

3. Важно учесть, что искусственное занижение цены в договоре может быть расценено налоговыми органами как уклонение от уплаты налогов.

4. Если доля находилась в собственности не родственника менее 5 лет, полностью избежать налоговых последствий при возврате доли законным способом практически невозможно, кроме случаев признания первоначальной сделки недействительной.

Удачи в делах!