Скажите пожалуйста меня отправят обратно на сво?
Доброго времени суток, я находился в СОЧ, после меня поместили на сборный пункт СОЧ. Оттуда отправили на ввк, поставили диагноз:Подрывающий фолликулит волосистой части головы и по нему мне определили категорию годности "В", сопутствующие заболевания:Спонтанно излеченый туберкулёз с малыми единичными остатками кальценатов в правом сегменте легких без дыхательной недостаточности , хронический гипертрофический ринит со стойким затруднением носового дыхания с нарушением барофункций околоносовых пазух. После отправили в вышестоящую ввк и они утвердили мне категорию "в" с синим штампом печати. Следователя не назначали так как с категорий "в" не заводят уголовные дела. Сейчас я прпомондирован к другому полку. На днях отправят в мою часть с которой я заключил контракт. Скажите пожалуйста меня отправят обратно на сво ? так как мой полк является штурмовым я не изявляю желание участвовать в боевых действиях по состоянию здоровья, подскажите пожалуйста как мне быть и не нажить себе проблем которые повлекут отправление на СВО... Заранее спасибо за помощь...
Добрый день, Илья!
Исходя из Вашей ситуации, отмечу следующее:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе, категория годности «В» означает ограниченную годность к военной службе. Военнослужащие с такой категорией не подлежат направлению в районы боевых действий.
2. Поскольку ВВК установила Вам категорию «В» и это решение утверждено вышестоящей комиссией, у Вас есть законные основания для освобождения от участия в СВО.
3. Алгоритм действий:
— Получите на руки заключение ВВК с указанием категории годности «В»
— Напишите рапорт на имя командира части с просьбой учесть Ваше состояние здоровья при определении характера службы
— Укажите в рапорте, что согласно заключению ВВК Вы имеете ограничения по здоровью
— Приложите копию заключения ВВК
4. Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, признанный ограниченно годным к военной службе, имеет право на досрочное увольнение. Вы можете рассмотреть и этот вариант.
5. Если возникнет давление со стороны командования, напомните о своем праве обратиться в военную прокуратуру для защиты своих прав.
Важно: направление военнослужащего с категорией «В» в зону боевых действий противоречит действующему законодательству и может быть обжаловано в установленном порядке.
Удачи в делах!