Добрый день, Геннадий!
По вашему вопросу о передаче долга по водоснабжению коллекторскому агентству «Р.О.С.ДОЛГЪ» сообщаю следующее:
**Правовое регулирование:**
1. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование) кредитора может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
2. В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», коллекторские агентства могут осуществлять взыскание задолженности.
3. Важно: Постановлением Правительства РФ от 28.01.2022 № 67 установлен запрет на уступку прав требования по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, не являющимся:
— исполнителями коммунальных услуг
— ресурсоснабжающими организациями
— управляющими организациями
— региональными операторами по обращению с ТКО
— региональными операторами капитального ремонта
**Применительно к вашей ситуации:**
1. Водоканал (ресурсоснабжающая организация) **не имеет права** передавать долг по водоснабжению коллекторскому агентству путем уступки права требования (цессии).
2. Однако водоканал может заключить с коллекторским агентством **агентский договор**, по которому агентство будет действовать от имени водоканала по взысканию задолженности. В этом случае право требования остается у водоканала, а коллекторы выступают лишь как представители.
**Что вам следует сделать:**
1. Запросите у коллекторского агентства документы, подтверждающие их полномочия (агентский договор с водоканалом).
2. Запросите у водоканала информацию о наличии задолженности и о передаче вашего дела коллекторам.
3. Если у вас действительно есть задолженность, уточните ее размер и период образования.
4. Если коллекторы нарушают закон (звонят в ночное время, угрожают и т.д.), вы можете обратиться с жалобой в ФССП России, которая ведет реестр коллекторских агентств и контролирует их деятельность.
5. Проверьте, включено ли агентство «Р.О.С.ДОЛГЪ» в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности на сайте ФССП России.
Удачи в делах!