Можно ли использовать телевизор как фон в кафе?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Использование телевизора как фона в кафе затрагивает вопросы авторского права и смежных прав. Согласно действующему законодательству:

1. По ст. 1270 ГК РФ публичный показ аудиовизуального произведения является использованием произведения и требует согласия правообладателя.

2. Согласно ст. 1304, 1326 ГК РФ, публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях, также требует выплаты вознаграждения правообладателям.

3. Трансляция телеканалов в публичном месте (кафе) считается публичным исполнением и требует:
— Заключения договора с организациями по коллективному управлению авторскими и смежными правами (РАО, ВОИС)
— Выплаты соответствующих отчислений

Важно: использование телевизора в кафе без соответствующих разрешений может повлечь ответственность по ст. 1252, 1253 ГК РФ, включая компенсацию от 10 000 до 5 000 000 рублей.

Исключения:
— Если вы транслируете только собственный контент (например, фотографии кафе, меню)
— Если используете телевизор для показа информационных сообщений без звука

Рекомендация: для легального использования телевизора как фона в кафе заключите договоры с РАО и ВОИС.

Удачи в делах!