При подаче заявление на поворот судебного приказа нужно заверять копии документов и нужно ли платить госпошлину если участник СВО

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По вопросу о подаче заявления о возражении относительно исполнения судебного приказа (поворот судебного приказа) сообщаю следующее:

1. Заверение копий документов:
При подаче возражений относительно исполнения судебного приказа заверять копии документов не требуется. Согласно ст. 129 ГПК РФ, должник вправе представить возражение в простой письменной форме. Достаточно приложить обычные копии документов, подтверждающих ваши доводы.

2. Госпошлина для участников СВО:
Участники специальной военной операции освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суды. Это установлено Федеральным законом от 08.03.2022 № 46-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, подача возражений относительно исполнения судебного приказа в принципе не облагается госпошлиной для любых категорий граждан согласно ст. 333.36 НК РФ.

Для подтверждения статуса участника СВО рекомендую приложить к заявлению копию соответствующего документа (справка о прохождении службы, военный билет с отметкой об участии в СВО или иной документ, подтверждающий ваш статус).

Удачи в делах!