Процесс придется проходить заново или нет?

Я написал заявление на получение военного билета по болезни, мне назначили получение через месяц и 1 неделю. Но я переехал в другой город и мне на новом месте работы сказали пойти и прикрепиться к военкомату по новому месту пребывания. Когда я прикреплюсь к новому военкомату, что будет с получением военного билета? Процесс придется проходить заново или нет?

Уточнение от клиента
Комиссия о том, что я не годен для прохождения срочной службы уже прошла
, Эмир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмир!

При смене места жительства и постановке на воинский учет в новом военкомате процесс получения военного билета по состоянию здоровья будет зависеть от стадии, на которой находится ваше дело.

Согласно п. 10 Положения о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719), при переезде на новое место жительства вы обязаны встать на воинский учет в течение 14 дней после прибытия.

В вашем случае возможны следующие варианты:

1. Если медицинское освидетельствование уже завершено и решение о категории годности принято, а военный билет находится в стадии оформления:
— Ваше личное дело будет передано в военкомат по новому месту жительства по запросу нового военкомата
— Процесс не придется начинать заново, но могут возникнуть задержки из-за пересылки документов

2. Если процесс медицинского освидетельствования не завершен:
— В новом военкомате вам, скорее всего, придется заново подавать заявление
— Результаты уже пройденных обследований должны быть учтены, но могут потребоваться дополнительные медицинские документы

Рекомендую:
1. Незамедлительно сняться с воинского учета по прежнему месту жительства
2. Сообщить в прежний военкомат о переезде и уточнить статус вашего дела
3. При постановке на учет в новом военкомате предоставить все имеющиеся медицинские документы и справки о ранее пройденных комиссиях
4. Получить от нового военкомата письменное подтверждение о принятии вас на учет

Правовое основание: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ст. 8, 9), Положение о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719).

Удачи в делах!