Спишут ли меня С СВО ЕСЛИ У МЕНЯ УДАЛИЛИ 20СМ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ И 40СМ.ТОЛСТОЙ КИШКИ
Спишут ли меня С СВО ЕСЛИ У МЕНЯ УДАЛИЛИ 20СМ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ И 40СМ.ТОЛСТОЙ КИШКИ.
Добрый день, Александр!
Вопрос об освобождении от службы в СВО (специальной военной операции) по состоянию здоровья регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанием болезней (приложение к данному Положению).
Согласно данным документам, перенесенные операции на кишечнике с резекцией (удалением) его части могут быть основанием для определения категории годности к военной службе в зависимости от:
1. Степени нарушения функций пищеварения
2. Наличия осложнений
3. Общего состояния здоровья
В вашем случае (удаление 20 см подвздошной и 40 см толстой кишки) решение будет приниматься военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании:
— Статьи 59 Расписания болезней «Другие болезни органов пищеварения»
— Результатов медицинского обследования
— Документов о проведенной операции
Для решения вопроса вам необходимо:
1. Пройти военно-врачебную комиссию
2. Предоставить медицинские документы о проведенной операции
3. Пройти необходимые обследования для оценки функционального состояния кишечника
Если операция привела к значительным нарушениям функции пищеварения, вас могут признать ограниченно годным (категория В) или негодным к военной службе (категория Д).
Окончательное решение принимается только военно-врачебной комиссией после полного медицинского обследования.
Удачи в делах!