Спишут ли меня С СВО ЕСЛИ У МЕНЯ УДАЛИЛИ 20СМ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ И 40СМ.ТОЛСТОЙ КИШКИ

Спишут ли меня С СВО ЕСЛИ У МЕНЯ УДАЛИЛИ 20СМ ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ И 40СМ.ТОЛСТОЙ КИШКИ.

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Вопрос об освобождении от службы в СВО (специальной военной операции) по состоянию здоровья регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, и Расписанием болезней (приложение к данному Положению).

Согласно данным документам, перенесенные операции на кишечнике с резекцией (удалением) его части могут быть основанием для определения категории годности к военной службе в зависимости от:
1. Степени нарушения функций пищеварения
2. Наличия осложнений
3. Общего состояния здоровья

В вашем случае (удаление 20 см подвздошной и 40 см толстой кишки) решение будет приниматься военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании:
— Статьи 59 Расписания болезней «Другие болезни органов пищеварения»
— Результатов медицинского обследования
— Документов о проведенной операции

Для решения вопроса вам необходимо:
1. Пройти военно-врачебную комиссию
2. Предоставить медицинские документы о проведенной операции
3. Пройти необходимые обследования для оценки функционального состояния кишечника

Если операция привела к значительным нарушениям функции пищеварения, вас могут признать ограниченно годным (категория В) или негодным к военной службе (категория Д).

Окончательное решение принимается только военно-врачебной комиссией после полного медицинского обследования.

Удачи в делах!