Я инвалид не по психу.) Подскажите, пожалуйста, что договор пожизненной ренты оформляется только здоровым и крепким бабкам?
Я инвалид 1 гр. Мне 59 лет. Я обратилась за консультацией по поводу оформления договора пожизненной ренты к нотариусу. Но она заявила, что учитывая моё состояние здоровья, она не будет мне оформлять такой договор. (Я инвалид не по психу.)
Подскажите, пожалуйста, что договор пожизненной ренты оформляется только здоровым и крепким бабкам?! И что, существуют какие то ограничения по здоровью для тех кто хочет оформить для себя договор пожизненной ренты о посторонней помощи и заботе?
Добрый день, Елена!
Нотариус не имеет законных оснований отказать Вам в оформлении договора пожизненной ренты только из-за наличия инвалидности 1 группы. Такой отказ противоречит действующему законодательству.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (глава 33, статьи 583-605), договор пожизненной ренты может заключить любое дееспособное физическое лицо. Закон не устанавливает ограничений по состоянию здоровья для получателя ренты. Напротив, договор ренты часто заключается именно людьми, нуждающимися в уходе и помощи.
Единственное ограничение — это дееспособность. Если Вы не лишены дееспособности по решению суда (что Вы и подтвердили, указав, что инвалидность «не по психу»), то имеете полное право заключать такой договор.
Нотариус обязан:
1. Разъяснить Вам правовые последствия сделки
2. Удостовериться в Вашей дееспособности
3. Проверить законность сделки
4. Нотариально удостоверить договор, если он соответствует закону
Если нотариус отказывает в совершении нотариального действия, он обязан вынести постановление об отказе с указанием причин и разъяснением порядка обжалования (ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате).
Рекомендую:
1. Попросить нотариуса выдать письменный отказ с указанием конкретных причин
2. Обратиться к другому нотариусу
3. В случае повторного отказа — обжаловать действия нотариуса в суд (ст. 49 Основ законодательства РФ о нотариате)
Удачи в делах!
Здравствуйте. Нет никакого препятствия для заключения договора ренты. Закон не предусматривает каких-то ограничений по возрасту.
Другой вопрос это найти добросовестных плательщиков ренты, которые согласятся заключить договор и добросовестно его выполнять. Вот тут возраст может быть проблемой. К примеру в Москве есть государственное предприятие «Моссоцгарантия» — они заключают договора ренты с пенсионерами из Москвы. Так вот у них минимальный возраст при наличии инвалидности это 60 лет.
Опять таки, если по договору нужен уход и обеспечение продуктами, лекарствами и т.п. это статья 601 ГК РФ (пожизненное содержание с иждивением), либо нужно получать ежемесячно денежные средства (пожизненная рента) и уже самостоятельно ими распоряжаться — статья 596 ГК РФ.
В случае с пожизненной рентой есть возможность найти плательщика из другого региона, который просто будет перечислять договоренную сумму ежемесячно на Ваш счёт, если это будет содержание с иждивением, то естественно плательщика возможно найти только в Вашем регионе, так как ему нужно будет постоянно обеспечивать Вам всем необходимым, а из другого регионато будет осуществлять проблематично.