Бывший муж до рождения сына получил квартиру как опекуемый, сейчас считается пропавшим без вести в зоне сво, имеет ли право ребенок на эту квартиру?
Бывший муж до рождения сына получил квартиру как опекуемый, сейчас считается пропавшим без вести в зоне сво,имеет ли право ребенок на эту квартиру?
Добрый день, Клиент!
В вашей ситуации права ребенка на квартиру бывшего мужа, признанного пропавшим без вести в зоне СВО, определяются следующими правовыми нормами:
1. Если квартира получена бывшим мужем как опекаемым (вероятно, по достижении совершеннолетия после нахождения под опекой), то она является его личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.
2. Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его местонахождении. Для военнослужащих, пропавших в зоне СВО, этот срок может быть сокращен до 6 месяцев (ст. 45 ГК РФ).
3. После признания гражданина безвестно отсутствующим, его имущество может быть передано в доверительное управление (ст. 43 ГК РФ). Из этого имущества выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, в том числе несовершеннолетним детям.
4. Если в дальнейшем бывший муж будет признан судом умершим (по истечении 5 лет безвестного отсутствия или 6 месяцев после военных действий), открывается наследство (ст. 1113 ГК РФ).
5. Ребенок как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).
Для защиты интересов ребенка вам необходимо:
1. Обратиться в суд с заявлением о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим.
2. После вынесения решения суда обратиться в органы опеки для установления доверительного управления имуществом.
3. Подать заявление на получение содержания для ребенка из этого имущества.
Важно: если ребенок не вписан в свидетельство о рождении как сын бывшего мужа, потребуется предварительно установить отцовство через суд.
Удачи в делах!