8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор бытового подряда

Прошу разъяснить права Заказчика в случае нарушения Подрядчиком сроков окончания работ по Договору бытового подряда . В Договоре в статье Ответственность сторон указывается следующее:

1. Ответственность Подрядчика за нарушение сроков окончания Работ регулируется законодательством РФ.

2. Подрядчик вправе предъявить Заказчику неустойку за нарушение сроков оплаты услуг по Договору в размере 3 (три )% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.

Пункт второй Заказчиком не нарушен.

, Михаил, г. Выборг
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

В ДАННОМ СЛУЧАЕ НА СТОРОНЕ ЗАКАЗЧИКА — фз О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ заказчик в данном случае — потребитель услуг  -можете предъявить Подрядчику — исполнителю  требования установленные этим законом.

 Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончаниявыполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги


5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основаниипункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает

потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа

 Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).


Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#ixzz34i9f1AXQ

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

  Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны (ч.2 ст.731 Гражданского кодекса).

Если исполнитель/подрядчик нарушил сроки выполнения работы -

  • сроки начала и (или) окончания выполнения работы, и (или)
  •  промежуточные сроки выполнения работы 
или подрядчик/исполнитель выполняет работу настолько медленно, что во время выполнения работы становится очевидным, что она не будет выполнена в срок, 

заказчик по своему выбору вправе:

  • назначить подрядчику/исполнителю новый  срок и при неисполнении в назначенный срок этого требования отказаться от договора, либо
  • поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от подрядчика/исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы 
+ вправе потребовать также:
  •  выплаты  неустойки (пени) в размере 3-х% от цены выполнения работы.
  •  полного возмещения убытков,причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

     Под убытками (согласно ст.15 ГК РФ) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы,которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При этом, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте меня просили подписать договор гпх го делать я
Здравствуйте, меня просили подписать договор гпх, го делать я этого не стал, потом попросили подписать договор о расторжении, при этом сказали что нужно сначала договор соглашения подписать а сегодня прислали денежные средства , хотя я не дня не проработал и договор не подписывал
, вопрос №4038707, Алексей, г. Иваново
Семейное право
Снимал квартиру по договору аренды, договор аренды на 11 мес
Снимал квартиру по договору аренды, договор аренды на 11 мес. 
Фактическая аренда была сроком 3года (Арендадатель далее решил не делать договор), вся оплата происходила через банк на имя Арендадателя (за все года).
Вносил депозит в размере 35.000р - не возвращен 
Когда арендадатель решил очередной раз поднять мне цену на жилье, сообщив об этом фактически день в день, я подумав несколько дней написал арендодателю о том что он может начинать искать нового жителя и я готов до конца аренды съехать. 
После чего она настояла чтобы я съехал до конца недели, с чем я пошел на уступки и нашел квартиру. 
Далее приехал передавать квартиру Арендадателю, она сказала что вернет 35.000 и за половину месяца 20.000 (тк. Я съехал раньше) 
После чего она меня благополучно заигнорировала, два раза ответив что «вечером точно пришлю» 
Так уже несколько недель, у меня нет не перевода, не ответа. Какой шанс успеха в суде?
, вопрос №4038543, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
Здравствуйте! Я собираюсь заключить договор аренды жилой недвижимости, выступая в роли арендатора. Сам я нахожусь в Москве, а собственник - в Омске. При этом посредник, риэлтор, не имеет доверенности на за подобного договора, и предложил вариант, когда собственник на своей стороне подписывает договор, сканирует и отправляет мне, где его должен подписать уже я. Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
, вопрос №4038483, Алексей Финько, г. Москва
Недвижимость
Могу задать вам вопрос, про покупку жилья, нам предлагают купить квартиру 2 договорами чтобы, на 1.5 млн рублей
Могу задать вам вопрос, про покупку жилья, нам предлагают купить квартиру 2 договорами чтобы, на 1.5 млн рублей покупка квартиры, и 700 тысяч бытовая техника, ремонт, и т.д, т.к собственник владеет квартирой менее 3-х лет, дабы избежать налог 13%, стоит ли вообще рассматривать такой вариант покупки?
, вопрос №4038207, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.06.2014