Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор бытового подряда

Прошу разъяснить права Заказчика в случае нарушения Подрядчиком сроков окончания работ по Договору бытового подряда . В Договоре в статье Ответственность сторон указывается следующее:

1. Ответственность Подрядчика за нарушение сроков окончания Работ регулируется законодательством РФ.

2. Подрядчик вправе предъявить Заказчику неустойку за нарушение сроков оплаты услуг по Договору в размере 3 (три )% от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.

Пункт второй Заказчиком не нарушен.

15 Июня 2014, 15:13, вопрос №476168 Михаил, г. Выборг
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    В ДАННОМ СЛУЧАЕ НА СТОРОНЕ ЗАКАЗЧИКА — фз О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ заказчик в данном случае — потребитель услуг  -можете предъявить Подрядчику — исполнителю  требования установленные этим законом.

     Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)


    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончаниявыполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги


    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основаниипункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает

    потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа

     Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10106035/3/#ixzz34i9f1AXQ

    15 Июня 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

      Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы. Условия договора, лишающие заказчика этого права, ничтожны (ч.2 ст.731 Гражданского кодекса).

    Если исполнитель/подрядчик нарушил сроки выполнения работы -

    • сроки начала и (или) окончания выполнения работы, и (или)
    •  промежуточные сроки выполнения работы 
    или подрядчик/исполнитель выполняет работу настолько медленно, что во время выполнения работы становится очевидным, что она не будет выполнена в срок, 

    заказчик по своему выбору вправе:

    • назначить подрядчику/исполнителю новый  срок и при неисполнении в назначенный срок этого требования отказаться от договора, либо
    • поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от подрядчика/исполнителя возмещения понесенных расходов;
    • потребовать уменьшения цены за выполнение работы
    • отказаться от исполнения договора о выполнении работы 
    + вправе потребовать также:
    •  выплаты  неустойки (пени) в размере 3-х% от цены выполнения работы.
    •  полного возмещения убытков,причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.

         Под убытками (согласно ст.15 ГК РФ) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы,которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). При этом, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    с уважением,

    Елена

    15 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats