Насколько я знаю они не имеют права отказать если будут соблюдены все условия при покупки недвижимости, подскажите пожалуйста есть ли смысл собирать документы и подавать заявление в органы опеки?

Здравствуйте. Ребенок получил денежные средства за гибель отца на СВО, я бывшая супруга, у нас в собственности имеется маленькая квартира, хотим купить на все эти денежные средства большой дом. Я ходила на консультацию в органы опеки и попечительства, мне были сказаны такие слова "Можете собирать документы и подавать, мы будем их рассматривать на комиссии и скорее всего дадим вам отказ". Насколько я знаю они не имеют права отказать если будут соблюдены все условия при покупки недвижимости, подскажите пожалуйста есть ли смысл собирать документы и подавать заявление в органы опеки? И подскажите пожалуйста какой полный пакет документов нужно подготовить, что бы подать заявление? Спасибо

, Анастасия, г. Кольчугино
Полина Врабие
Юридическая компания "ИП Врабие Полина Вадимовна", г. Нижний Новгород

Собирать документы и подавать заявление однозначно стоит. Органы опеки обязаны рассмотреть ваше заявление и не могут отказать без оснований. Пакет документов включает: паспорта, свидетельства о рождении детей, документы на недвижимость, справку о доходах, подтверждение гибели родителя и происхождение средств. Обязательно прикладывайте пояснения о том, что покупка недвижимости улучшит жилищные условия детей.

Анастасия
Клиент, г. Кольчугино
Спасибо Вам большое за ответ