Фото квартиры на момент въезда и выезда у меня есть, так же есть свидетели кто в живую видел состояние
Какие действия нужно предпринять если прежний арендодатель угрожает и вымогает деньги по непонятным причинам? Письменного договора аренды не было, только условия по переписке, жильё с самого начала было в аварийном состоянии, без условий: туалет свободного падения, вода на улице, отопление отвратительное и бессмысленное, полы старые с щелями зимой продувало в нескольких местах, дом сел отчего гипсокартон пошёл волнами и обои потрескались, проводка старая спустя пару дней проживания начала искриться, о чём хозяевам было сообщено, но работа электрика длилась больше полугода, приходилось самим вызванивать и выискивать когда он закончит работу так как голые провода просто свисали с потолка и мы ничего не могли с этим сделать, хозяин прямым текстом сообщил в сообщениях что другого электрика искать не будут. Так же перед моментом когда мы решили съезжать поставил ультиматум либо мы дополнительно переводим залог либо в срочном порядке вывозим вещи, естественно выбора у нас особо не было пришлось платить. А теперь спустя время объявляется снова и ещё требует 50т по непонятным причинам. Фото квартиры на момент въезда и выезда у меня есть, так же есть свидетели кто в живую видел состояние квартиры, все переводы осуществлялись через онлайн банк и тоже есть все чеки переводов и за коммунальные услуги тоже без просрочек, вот и стоит вопрос, стоит ли что-то предпринимать и искать юриста, либо у арендодателя изначально никаких шансов и никаких способов докопаться до нас?
Так как наймодатель вообще никак не может обосновать, за что требует деньги, то предлагаю не оплачивать. Можете предложить наймодателю обратиться к Вам с письменной претензией или с иском в суд, и обосновать, за что требует деньги.
Так как договор был устный, и у наймодателя тоже ограниченные возможности доказывания, вероятнее всего, он не сможет привести достаточных доказательств, что Вы ему должны.
Если наймодатель все же напишет претензию или подаст иск, то там уже и стоит разбираться, насколько претензия/иск обоснованны, и как поступить.