Здравствуйте гос почту пришло Задолженность передана новому кредитору

, Айгуль, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Айгуль!

Получение уведомления о передаче задолженности новому кредитору — это стандартная процедура, регулируемая Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование) кредитора может быть передано другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Что вам нужно сделать:

1. Проверьте подлинность уведомления. Оно должно содержать информацию о первоначальном кредиторе, новом кредиторе, сумме долга и основании передачи прав требования.

2. Запросите у нового кредитора документы, подтверждающие переход прав требования (договор цессии). По ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления доказательств перехода требования.

3. Проверьте срок исковой давности по вашему долгу. По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года с момента, когда вы должны были исполнить обязательство.

4. Если долг действительно существует и не истек срок давности, вам необходимо исполнять обязательства перед новым кредитором.

Важно: если вы не согласны с суммой долга или считаете, что долг погашен, направьте новому кредитору письменную претензию с приложением подтверждающих документов.

Удачи в делах!